Рождаются ли талантливые люди под особенной звездой, что определяет наличие гения в человеке – эти вопросы, я уверена, хотя бы раз в жизни задавал себе каждый из нас. Эти люди не могут жить без творчества и искусства, невидимая сила толкает их под свет рампы, заставляет создавать шедевры слова или выплёскивать себя на холст. Так что даёт человеку обладание талантом – радость или пожизненные мучительные поиски прекрасного? – этот вопрос я задала Александру Кириллову, восходящей звезде ейской культуры.

Уже в детстве Саша чётко знал – он будет петь. И мечте своей не изменил. После школы поступил в училище культуры и театрализованных представлений в Чебоксарах, выучился на режиссёра, и отправился покорять столицу, отделения по вокалу в училище не было. Понимая, что в мир высокого искусства просто так не пробиться, Саша, как и многие творческие молодые люди, подрабатывал в караоке, пел в ресторанах и постоянно искал возможность заявить о себе. Восемь лет большой город держал его, то приближая к цели, то отдаляя от неё, казалось бы, навсегда. Понимая, что годы идут, молодой человек решил сменить обстановку и отправился пытать счастья в Крым. Вот здесь-то и произошёл первый поворот на пути к заветной цели.

По дороге на полуостров Саша заехал в Ейск навестить знакомых. Остановился в посёлке Комсомольце. Зайдя ради интереса в сельский дом культуры, он попал на репетицию, не удержался и предложил спеть. Уже на следующий день Саша выступал на сцене сельского ДК в концертной программе. По рекомендации директора отправился на прослушивание в город, в Дом офицеров.

Уже через несколько дней руководство Дома офицеров выделило молодому специалисту ставку режиссёра, а по совместительству – место в «Молодом хоре Ейского района», шефствовал над которым Михаил Чепель, Почётный гражданин города Ейска и Ейского района, известный ейчанам меценат. Михаил Иванович выдающиеся вокальные данные новенького отметил, сказав, что из Александра получится хороший  руководитель музыкального коллектива. О своём сольном дебюте, который состоялся на сцене ГДК в прошлом году на концерте, посвящённом Международному женскому дню, Александр вспоминает с улыбкой.  Тогда он соло исполнил композицию «Давай друг друга украдём», а также ещё несколько вокальных эпизодов в составе мужского квартета. И это был успех!

Вот так, с одной стороны просто, а с другой – только волею судьбы, Александр Кириллов попал на большую сцену Ейска, где его талант снискал множество поклонниц и поклонников.  Сейчас без его участия не проходит ни одно значимое районное мероприятие, он руководитель мужского квартета «Экспромт» и женского творческого коллектива «Карамельки». А буквально вчера Александр вернулся с Международного фестиваля театра и кино «Амурская осень», где в составе приглашённых артистов, по предложению Сергея Новожилова, участвовал в творческих встречах, концертах и выступлениях для жителей дальневосточных городов Благовещенска и Хабаровска. Со слов самого артиста, участие в мероприятиях такого уровня – это бесценный опыт и несравнимое ни с чем удовольствие от общения со звёздами российского кино. В ближайших планах молодого артиста участие ещё в нескольких кинофестивалях, на которые он уже получил приглашение от Сергея Новожилова. «Общение с творческими людьми высокого полёта даёт серьёзный толчок для реализации творческих планов, рождает новые идеи и проекты. Это бесценный опыт, который нужно использовать и применять в собственной практике, –  поделился своими мыслями Александр. – В ближайшем будущем я планирую заниматься поиском и дальнейшим развитием вокальных талантов в Ейском районе. И, может быть, мы зажжём звезду мирового уровня. Как говорит мой наставник Михаил Чепель, главное – работать».

Татьяна Викторова