«Ой, у меня гости!» — так дважды отвечала мне Наталья, когда я предлагала встретиться. В первый раз была невестка с внуками. Во второй – муж и жена, с которыми познакомилась в Центре реабилитации инвалидов. Непросто оказалось втиснуться в «уплотнённый график» шестидесятисемилетней пенсионерки, чтобы поговорить с ней накануне «даты» пожилых людей.

Признаюсь, много тем статей мне подсказала именно Наталья. Она не просто в курсе всех событий — участвует во многом из происходящего. Не раз я удивлялась, как соседка-инвалид на всё находит силы. «Откуда они берутся? Я не знаю! — отвечает Наталья. – А иногда, – смеётся, – не «берутся», тогда лежу и ничего не делаю. Бывает, поднимусь с трудом, а после расхожусь. А иногда такой энтузиазм с утра… Живу как сложится».

«Не парится» Наталья, если и не выполнит чего-то из намеченного на день. В семье согласие, и слава богу! Лишь бы, говорит, у внучат (их четверо) и у детей (дочь и двое сыновей) всё в порядке было. А жизнелюбием пенсионерка с молодыми может поделиться. Ну и что, что её вес «за сто». Ходит с подаренными детьми скандинавскими палками. «Километра полтора по Таганрогской набережной. Иногда, – призналась мне, – тащусь, как черепаха. На каждой лавочке отдыхаю. А там же много видеокамер… Виктор, сын, звонит: «Ты хоть рукой мне помаши!» Он подбодрит, и я уже не хожу – летаю».

Чувства юмора Наталье не занимать. В ответ на сочувственные слова высыпает из  пакета на стол гору лекарств. «Для сил, для сердца, от давления… Всё это выписали мне врачи. И от такого просто неприлично не «летать». Вот, – шутит, – и держусь». Проблемы со здоровьем она решает, что называется, по мере поступления. С тех пор, когда работала в нефтехимической промышленности в Казахстане, Наталья с техникой на «ты». А стало зрение сдавать – сын подключит к компьютеру телевизор с большим экраном и ведёт для мамы «репортаж с просторов интернета».  А ещё читатели, быть может, вспомнят, что в статье про День Победы обратила я внимание на пожилую женщину, которая с огромной охапкой сирени сидела на остановке, мимо которой проходил маршрут «Бессмертного полка». Плакала и протягивала всем цветы. Наталья не осталась в стороне, хотя на этот раз и не смогла уже пройти с колонной к Вечному Огню.

«Два года, – говорит, – ходила в клуб читателей библиотеки, что на улице Хмельницкого. Там столько интересных встреч – и по истории, и о здоровье, и юридические консультации… Теперь, – вздыхает, – мне тяжеловато стало добираться. Но я не пропускаю ни одной экскурсии, которые организует центр реабилитации инвалидов. Водили нас в художественный музей. Сейчас вот снова приглашают – конечно же, пойду».

Наталья перечёркивает само понятие о «маломобильных гражданах». Она всегда любила путешествовать. Когда-то могла махнуть к родне на Сахалин. Два года назад гостила в Казахстане. И год как выбралась в Саратов. Хотя и дома увлечений – только успевай. С детства собирает календарики, многие уже  почти реликвия. И лет пять коллекционирует фарфоровые яйца. А ещё – национальных кукол. «Как ни стараюсь я себя в таких расходах сдерживать, а… – смеётся, – не могу остановиться».

«Остановить» Наталью трудно. Она – пример того, что называется активной жизненной позицией. Всё знает обо всех в округе. Кому-то выход из житейской ситуации подскажет. А если кто в беде, организует «спасательную операцию».  И «непорядка» тоже не пропустит. Сейчас переживает – хулиганы испортили портрет ветерана на остановке. И до сих пор его не восстановили.

Памятью в семье Натальи дорожат. «Внучка, – рассказывает, – составляет нам генеалогическое древо. Собирает информацию у родственников. И мои воспоминания записывает – я ей фотографии старые из альбомов собрала». На вопрос, откуда силы жить такой нескучной и полезной людям жизнью, Наталья отвечает ожидаемо: «Я силы черпаю в семье! Здоровы дети, внуки – слава богу. В этом моя главная радость. А бывает, что у меня «сердцебиение», недавно «скорая» приехала. Мне сделали укол, лежу… Вдруг слышу, как калитка скрипнула – так внуки же приехали! Встречаю их – куда и аритмия подевалась».

Прошу Наталью посоветовать ровесникам, как жить, чтоб жизнь была желанной. Рецепт даёт простой: «Прислушайтесь к себе и не стесняйтесь делать то, что хочется. Раз вы на пенсии – так пользуйтесь своей свободой».

Татьяна Шекера