Творожная запеканка и манная каша на завтрак, тихий час, «паска-паска, получись…» – это первое, что приходит мне в голову, если кто-то попросит поделиться воспоминаниями из детства, а именно из жизни в детском саду длиной в пять лет.

Сказать честно, последний раз в дошкольном учреждении я была лет десять назад, когда почти каждый день, пока мама работала допоздна, забирала младшего брата из детсада домой. Многое ли изменилось за эти годы в жизни «дома детства», чем сегодня повседневно занимаются малыши, что едят на завтрак и полюбили ли всё-таки спать в тихий час? Чтобы найти ответы на эти вопросы, я отправилась в гости к воспитанникам детского сада комбинированного вида № 7 села Кухаривки.

То, что иду в правильном направлении, я поняла, услышав примерно за квартал до нужного адреса детские голоса и смех. У порога меня встретила заведующая Елена Алимова. Помню, когда ещё сама ходила в детсад, слово «заведующая» было трудно выговаривать и я называла её «главной мамой». Елена Михайловна провела для меня подробную экскурсию по всем «уголкам» детского сада и познакомила с его местными жителями. Одной из первых в миниатюрном коридоре меня встретила Глаша: взяв за руку, скорее повела к стенду с рисунками и похвасталась, как нарисовала своего папу. В моей голове промелькнуло воспоминание, как я любила рисовать маму с большим половником и в поварском колпаке.

Прежде хочу познакомить вас поближе с моей собеседницей. Педагогический стаж работы Елены Михайловны составляет более 20 лет. «В должности заведующей детским садом комбинированного вида № 7 села Кухаривки работаю с 2012 года. Немало было проблем и трудностей, с которыми пришлось столкнуться в первое время. Прежде всего, важно было создать благоприятные условия для детей. В детском саду обновлено материально-техническое оборудование, во всех группах заменена игровая мебель, докуплено игровое оборудование, приобретены принтер, ноутбуки, проектор. Одним из главных и требующих срочного решения вопросов было нахождение на территории детского сада двенадцати старых, не подлежащих ремонту аварийных беседок, которые создавали угрозу жизни и здоровью детей. В этом году нам, наконец-то, удалось их демонтировать. Сейчас на участках групп установлены светлые теневые навесы, часть из которых построены за счёт краевых, а также спонсорских средств – 200 тысяч рублей выделила индивидуальный предприниматель Лючия Шулешова, за что мы ей премного благодарны», – рассказала Елена Алимова.

Ежедневно улыбающихся малышей встречают добрые сердца и искренние улыбки влюблённых в свою профессию педагогов. Из одиннадцати воспитателей семеро имеют первую квалификационную категорию, у шести человек стаж работы превышает два десятка лет.

«Мы с гордостью можем сказать, что в последние годы детский сад работает в инновационном режиме, интегрируя разные направления  деятельности с  детьми и родителями, – добавила Елена Михайловна. – Наши педагоги принимают самое активное участие в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах: «Познаём, исследуем, творим» (призёры), «Лучший сайт образовательного учреждения–2018» (победители), «Педагогическое мастерство» (1-е и 2-е места), «Поэзия родной природы» в номинации «170-летие города Ейска» (1-е и 2-е места) и многих других».

Коллектив детского сада – содружество товарищей и единомышленников, все участники которого взаимно дополняют друг друга. Это воспитатели Наталья Авдеева, Наталья Ивченко, Ольга Ульянова, Светлана Таран, Ольга Белик, Ирина Сергеева, Ольга Туливетрова, Любовь Шмаль, Наталья Титарева, Светлана Чернова. Главным помощником заведующей в организации воспитательно-образовательной работы является старший воспитатель Ольга Белик. Секрет успешной работы Ольги Васильевны – высокий профессионализм и любовь к своей деятельности. Первый помощник заведующей по хозяйству – Наталья Колоскова. Как лицо материально ответственное, она всегда своевременно заключает договоры на поставку продуктов питания и обслуживание учреждения, ведёт всю необходимую отчётно-финансовую документацию. Чисто выстиранные и выглаженные простыни и наволочки – это заслуга Ольги Шейко, машиниста по стирке белья. Есть в детском саду и учитель–логопед Елена Хохлова. Это человек, который не только исправит речь, но и поселит в душе ребёнка надежду и уверенность в собственных силах.

Во время экскурсии я заглянула в каждую группу. Первое, что бросается в глаза, – кругом чистота и порядок. Это огромная заслуга младших воспитателей: Тамары Фоменко, Ольги Кабанцовой, Елены Усаченко, Ирины Чепак, Натальи Яничевской, Татьяны Самсыка. В столовой всё так же вкусно готовят любимые запеканки, манные каши, супы, котлетки Наталья Дорошенко и Алла Исмаилова. За чистотой и порядком на территории детского сада следят Надежда Левошина и Наталья Тюнь. В холлах постоянно сменяют друг друга выставки детских рисунков, стены коридоров оформлены стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения.

Прогуливаясь по территории детского сада, не могла не заметить разноцветные деревянные фигуры животных, красивые лавочки, качели. Каково было моё удивление, когда я узнала, что всё это сделано руками родителей малышей. «Немаловажную роль в образовательном процессе занимает работа с семьёй. Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, мы вовлекаем их в жизнь детского сада, постоянно держим в курсе всех событий. Хочется выразить слова благодарности самым активным нашим родителям: Максиму Бимаеву, Вячеславу Ребикову, Татьяне Нецвитайло и Сергею Матвееву», – отметила Елена Михайловна.

В детском саду организована работа по дополнительному образованию. Для детей работают кружки и студии «Букварёнок», «Умелые ручки», «Английский для дошколят», «Развивай-ка». В этом году открывается ещё один кружок социально-педагогической направленности «Шахматы». Эта творческая занятость даёт возможность детворе поучаствовать в конкурсах и даже стать победителями и призёрами. Например, Карина Бимаева отличилась в конкурсах «Маленькие патриоты большой страны», «Сирень 45-го года», «Красота божьего мира», а Дима Матвеев – призёр конкурса «Сделай танк».

«Минувшим августом было большой неожиданностью и приятным сюрпризом узнать, что наш детский сад выиграл грант главы муниципального образования Ейский район на сумму 100 тысяч рублей как «Лучший детский сад». Это высокое звание было определено по итогам рейтинговой оценки дошкольных образовательных учреждений за 2017-2018 учебный год. Планируем направить эти денежные средства на приобретение игрового оборудования на уличные участки», – рассказала Елена Михайловна.

София Каширская