Татьяна ШЕКЕРА.

На заседание балансовой комиссии при администрации Моревского сельского поселения пригласили сорок человек. Всех, у кого есть даже небольшой долг по налогам. Председателем комиссии был Александр Семибратов – глава Моревского поселения. Для встречи с должниками в Моревку приехали налоговики и судебный пристав.

Общая задолженность приглашённых на балансовую комиссию граждан по налогам – транспортному, земельному, имущественному – 89 тысяч 700 рублей. В том числе 19 тысяч 600 рублей – налог за имущество. 3 тысячи 500 рублей – за землю. 66 тысяч 600 рублей – за транспорт. Среди неплательщиков транспортного налога много владельцев мотоциклов и мотороллеров. У нескольких человек машины в пользовании давно нет, однако купившие её тянут с оформлением автомобиля на себя. Причём примерно половина списочного состава должников на сегодня ни в Моревке, ни в Мирном не проживают, а лишь зарегистрированы. На обращения работников моревской администрации такие граждане предпочитают не откликаться. Поэтому списки злостных неплательщиков будут переданы налоговой инспекцией в судебные органы.

На это заседание явились те, с кем ещё можно решить вопрос без принудительного взыскания долгов с привлечением судебных приставов. Отрезвляюще на неплательщиков действовали и место – кабинет главы поселения, и мундир судебного пристава, и строгие слова налоговых инспекторов. Ну и конечно, все с опаской посматривали на камеру. «Вам здесь не фотосессия!» – нервно бросила одна из должниц в сторону корреспондента. Так или иначе, результат мероприятие возымело. Кто-то начал объяснения со слов, что…«только с почты», где налоговую задолженность погасил. Так поступили девять приглашённых, накануне заседания комиссии сократив названную выше цифру на 5 тысяч 100 рублей. А кто-то разводил руками, сокрушался, что «не видел никакого извещения», а теперь, мол, обязательно заплатит. Кто-то «считал, что ничего не должен».

Приглашённые на комиссию удивлялись, возмущались, извинялись… «Я оплачивала все налоги!» – настаивала одна из женщин. Но когда ей предложили принести квитанции для сверки, воскликнула: «Да где они – квитанции! Я же их не храню…» На что налоговая служба сделала вывод: «Если нет квитанций – значит нужно доплатить 138 рублей. И чем быстрее – тем лучше». «Закрученных» историй, в результате которых граждане попали в список неплательщиков налогов, комиссия не услышала. Причины неуплаты налогов за транспорт, землю и имущество звучали донельзя банально. Обычно были связаны с несобранностью, безалаберностью и «замотанностью» должников. Потому и «разбирательство» шло доброжелательно. Некоторых приглашали прийти с квитанциями об уплате к специалисту по налогам в местную администрацию или приехать в Ейск в налоговую инспекцию на улице Красной, чтобы сделать сверку платежей. Кто-то заверял, что завтра же заплатит долг. Кому-то предлагали погасить задолженность частями. И практически каждому глава Семибратов советовал впредь с уплатой налогов не тянуть, а с любой проблемой обращаться в поселковую администрацию или прямо к нему. Но и при таком «отеческом» общении люди нервничали, прятали глаза, давали обещания… Так что не платить налоги, что называется, себе дороже. Те, кто был приглашён на балансовую комиссию, это поняли.