Сегодня — канун одного из почитаемых православных праздников — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Божественную литургию в соборе Святителя Николая Чудотворца в городе Ейке совсем скоро будет вести Патриах Московский и всея Руси Кирилл.
 
А пока коротко расскажем, что же это за праздник и какова история его происхождения.
  
 
27 сентября (по новому стилю) Православная Церковь торжествует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Этот один из двенадцати великих посвящённых Господу Спасителю праздник. Однако, события, приведшие к его появлению, произошли несколькими веками позже Крестной Жертвы Христа.
 
 
Иисус Христос, пройдя земной путь, оставил людям множество святынь. Но Крест, на котором он пострадал — величайшая. 
 
Особым богослужебным событием праздника Воздвижения становится поклонение Кресту. Оно совершается во время Всенощного бдения в канун торжества то есть, 26 сентября. Священник выносит Крест, осеняя Им стороны света (восток, запад, юг, север и вновь — восток). Затем верующие прикладываются к святыне. В это время поется тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
 
Собственно, это действие — поднятие Креста — и называется воздви́жением. Святыня воздвигается над миром, над склонившимися людьми. Это имеет, в первую очередь, духовное значение — Крест главенствует, является ориентиром для спасения, распространяет благодать. Вместе с тем, его воздвигают и для того, чтобы все собравшиеся видели святыню, что напоминает нам о событиях, происходивших 18 столетий назад…
 
История праздника
 
В начале VI века император Константин Великий сам еще не был христианином. Но вполне лояльно относился к христианам, тем более, что во Христа веровала и его мать — Елена. Это он в 313 году издал Миланский эдикт, придавший христианству статус законной религии, которую можно исповедовать открыто и свободно. В это время он сражался с владыкой римской части империи — Ликинием (или Лицинием). Перед решающим сражением Константин удостоился видения Креста и слышал слова: «Сим победиши!» — Император повелел украсить изображением креста доспехи воинов, знамена, перед его войском несли большой драгоценный крест. Так, одержав победу в 324 году, Константин подчинил себе всю территорию империи.
 
 
Вскоре было решено, что мать Константина отправится в Иерусалим, чтобы разыскать подлинный Крест Господень. И в 326 году императрица прибыла во святую землю. Есть несколько сюжетов, повествующих о ее поисках святыни. Все они сводятся к тому, что на месте Голгофы находилось языческое капище (храм Венеры), под которым обнаружилась пещера, забитая разным сором. Капище разрушили, а в пещере нашли три больших деревянных креста, гвозди и табличка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» (именно такое надписание мы видим теперь на изображениях креста в Православных церквях).
 
Оставалось определить, какой крест является орудием казни Спасителя. При большом стечении народа к каждому из крестов подносили болящего — прикоснувшись к святыне, страждущий получил исцеление (есть, также, предание, что в это время мимо проходила погребальная процессия и умерший, которого поднесли к Кресту, ожил). Получив явное свидетельство чрезвычайной благодати, исходившей от одного из найденных крестов, Иерусалимский епископ Макарий воздвиг (поставил вертикально) святыню перед народом. Люди пали ниц с возгласом «Господи, помилуй!».
 
На месте обретения Креста Господня начали строительство храма Воскресения Христова. С датой его освящения (14 сентября по старому стилю и 27 сентября — по новому) связан и день празднования Воздвижения. 
 
Но мы вспоминаем не только обретение святыни в 326 году. Три столетия спустя, в 614 году персы захватили Иерусалим и увезли Крест Господень вместе с Патриархом Захарией. Пленника и Честное Древо возвратил в Иерусалим император Ираклий (по разным данным это произошло от 624 до 631 гг). 
 
Сегодня Животворящий Крест разделен на частицы, хранящиеся в разных уголках мира. 
 
Император Константин Великий прославлен не только дарованием свободы и прав христианам, не только инициативой к обретению Честных Древ, но и организацией Первого Вселенского Собора в Никее в 325 году. Сам он принял святое Крещение лишь в конце жизни. Православная Церковь почитает Константина, вместе с его матерью, как святых и равноапостольных.