Игорь МАЛАХОВ.

В марте Ейская межрайонная прокуратура проверяла состояние объектов
культурного наследия в нашем районе. И обнаружила в станице Должанской
кирпичный остов выгоревшего здания, значащегося в краевом реестре
исторических памятников как «Усадьба помещика Ляха».

На строительство этого длинного одноэтажного дома около 1900 года постройки предоставила средства вдова войскового старшины Феоктиста Ильяшенко – Екатерина. Специально для устройства в станице начальной школы. Женщина была религиозна, активно занималась благотворительностью. Выделила солидную сумму на строительство в Должанской однокупольной церкви великомученицы Екатерины, подарила церковной общине 121 десятину земли. Её муж был героем русско-турецкой войны. Потомок этой семьи живёт сейчас в Москве. Доктору физических наук Евгению Ивановичу Ильяшенко уже за восемьдесят лет, но он продолжает преподавать в МГУ.

В реестре памятников культурного наследия бывшая станичная начальная школа значится как «Усадьба помещика Ляха». Заведующая должанским музеем Алла Гречина считает, что каким-то образом в официальные бумаги попал местный вариант произношения фамилии Ильяшенко. «Их здесь обычно называли «ЛяшкЫ», «ЛяхЫ». Так не писали, но так говорили».

Чистосердечный дар Екатерины Ильяшенко почти век прослужил делу образования. Начальная школа в нём существовала до шестидесятых годов прошлого века. Затем в здании организовали детский лагерь, долгое время в нём были школьные подсобные помещения. А в постсоветский период дом отдали пограничникам. Расположившаяся в нём застава сгорела в декабре 2008 года. От симпатичного прежде здания остались лишь кирпичные стены.

Как сообщил старший помощник ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков, в ходе проверки было установлено, что администрация Ейского района, которая является собственником этого исторического объекта, по сей день не зарегистрировала права собственности на «Усадьбу помещика Ляха» и на земельный участок под ней. Не предпринимаются меры и по восстановлению прежнего облика здания. Прокуратура обратилась в суд с иском. Если судья признает его справедливым, то муниципалитет обяжут привести историческое здание в порядок. Но первоначальный вид дар богобоязненной вдовы уже вряд ли когда-нибудь обретёт.