Татьяна ШЕКЕРА.

Увеличения пенсий на 10 процентов с 1 апреля ждали многие пенсионеры. Но повышение коснулось не всех. Пожилые люди звонят в редакцию и спрашивают, почему так? Корреспондент Татьяна Шекера встретилась с Любовью Задорожной, заместителем начальника управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе.

– Любовь Евгеньевна, почему ожидания многих пенсионеров не оправдались?

– Не коснулось апрельское повышение пенсий тех, кто получает трудовую пенсию по старости. Её назначают, исходя из трудового стажа и заработной платы. Этот вид пенсий уже был проиндексирован 1 февраля на 8,8 процента. Причём в этой цифре были учтены сразу две индексации – февральская и та, которую планировали с 1 апреля. Индексацию трудовых пенсий «привязывают» к повышению цен и темпам роста заработной платы.

– А кому же положена индексация пенсий с 1 апреля этого года?

– 1 апреля проиндексировали на 10,27 процента не трудовые, а социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Те и другие тоже вначале планировали индексировать в два этапа – в апреле и июле. Но в начале марта премьер-министр Владимир Путин предложил эти два повышения совместить. И президент Дмитрий Медведев подписал такой закон. Социальные пенсии назначают нетрудоспособным гражданам – инвалидам детства; инвалидам, которые не имеют трудового стажа. Такие пенсии получают по утере кормильца, если человек не имел трудового стажа. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению назначают, например, участникам войны, которые имеют право на вторую пенсию; гражданам, пострадавшим от техногенных катастроф, и другим. Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению, в отличие от трудовых, индексируют с учётом прожиточного минимума.

– Насколько апрельское повышение изменило материальное положение пенсионеров, получающих социальные пенсии?

– Текущая индексация позволила повысить уровень пенсионного обеспечения 4 миллионам российских пенсионеров, из них 115 тысяч проживают на Кубани. Средний размер социальной пенсии в Краснодарском крае увеличился до 4 тысяч 785 рублей. Ежемесячные затраты Пенсионного фонда России на выплату пенсий в нашем регионе выросли на 60 миллионов рублей.

А ещё с 1 апреля этого года повысились на 6,5 процента ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. В Краснодарском крае таких 529 тысяч. С 1 апреля сумма, направляемая федеральным льготникам на оплату набора социальных услуг, увеличилась с 705 до 750 рублей 83 копеек. Теперь на льготное обеспечение лекарствами выделяется 578 рублей 30 копеек каждому ежемесячно. На санаторно-курортное лечение – 89 рублей 46 копеек. На проезд пригородным железнодорожным транспортом, а также междугородным к месту лечения и обратно – 83 рубля 7 копеек.