Руководство МУП «Ейские тепловые сети» получило от поставщика газа АО «Газпром газораспределение Краснодар» уведомление об ограничении поставки газа на котельные предприятия.

В начале нынешней недели на непродолжительное время было отключено девять объектов. Ситуация объясняется очень просто: долг абонентов перед МУП «Ейские тепловые сети» на сегодня составляет 117 миллионов рублей. Из них почти 75 миллионов – долги населения, за министерством обороны РФ числится свыше 28 миллионов рублей задолженности. «Руководство МУП «Ейские тепловые сети», совместно с администрацией Ейского района продолжает вести активную работу по взысканию долгов с неплательщиков. Котельные предприятия полностью готовы к работе в осенне-зимний период. Срыва отопительного сезона администрация Ейского района не допустит», – сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Арина Сидорчук

******

Как сообщил старший помощник ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков, прокуратура приняла меры к защите прав населения города на получение коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Прокуратура провела проверку обстоятельств прекращения подачи ейчанам горячей воды 17 и 18 сентября. Как было установлено, ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» 17 и 18 сентября в связи с образовавшейся задолженностью по оплате поставленного газа полностью прекратил его поставку девяти котельным «Ейских тепловых сетей». И это, как объясняют теплосети, повлекло прекращение подачи горячей воды в 42 многоквартирных дома и другие коммунально-бытовые и социальные объекты.

Названные юридические лица, разрешая гражданско-правовой спор, действовали вопреки Правилам ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утверждённым постановлением правительства РФ от 25 ноября 2016 года № 1245. В связи с этим прокуратура 19 сентября подала в Ейский городской суд исковое заявление о признании незаконными действий «Газпрома межрегионгаз Краснодар» по прекращению подачи газа котельным, так же, как и действий «Ейских тепловых сетей», прекративших горячее водоснабжение жителей Ейска, с ходатайством о понуждении «Газпрома межрегионгаз Краснодар» к возобновлению подачи газа котельным.

Татьяна Титова