Наверняка вы были свидетелями ситуаций, когда водители городских автобусов «вступают в диалог» с пассажирами. Правда, на обмен мнениями это похоже меньше всего. Чаще – монолог, из которого следует, что пассажир не прав по всем пунктам, и вообще зря родился на свет и уж тем более воспользовался общественным транспортом. Да, не все водители такие, но почему-то среди них многие считают себя остроумными. Вот и шутят они над пожилыми людьми, детьми.

Наша постоянная читательница Елена Александровна позвонила в редакцию и огорошила вопросом: «А вы знаете, что Путин отменил проездные?» Конечно, в жизни всё меняется, но не до такой же степени… Продолжая разговаривать с ейчанкой, срочно ищу хоть какую-нибудь официальную информацию в интернете. Там её, естественно, нет. Повисает неловкая пауза…

«Вот и я о том же! – прерывает молчание Елена Александровна. – Вы взрослый человек, да и я не вчера на свет родилась. А как должен реагировать на такое заявление 11-летний мальчишка, которому об этом говорит взрослый дядя?» Она рассказала о происшествии, которое приключилось с её сыном-лицеистом в минувшую пятницу.

Семья живёт в 38-м микрорайоне. Мальчик самостоятельный, поэтому ездит на занятия на общественном транспорте. Конечно, не забывает держать в курсе своих передвижений родных. После уроков он позвонил, как обычно, уже из дома и поделился новостью: «Мама, президент Путин проездные билеты для школьников отменил». Карманных денег у него на тот момент с собой не оказалось, за него в автобусе № 11 заплатила одноклассница.  

Не зря мама считала своего сына самостоятельным ребёнком: он запомнил номер автобуса и постарался дословно пересказать разговор, который у него состоялся с водителем. Елену Александровну так поразила осведомлённость водителя, что она решила дождаться, когда автобус приедет в центр города, чтобы, как говорится, «расставить все точки над «i».

Конструктивного диалога, по словам читательницы, не получилось: да, человек за рулём вспомнил мальчика и девочку, оплатившую его проезд. Но заявил, что деньги он вернул и «просто пошутил». Удивительно, но пассажиры в салоне посчитали, что женщина задерживает движение общественного транспорта, а дело «выеденного яйца не стоит». «Интересно, как бы они поступили, оказавшись в такой ситуации, или их дети остались на остановке потому, что не имели наличных средств?», – спрашивает она. Как тут не вспомнить истории, регулярно появляющиеся в СМИ: ребёнка в лютый мороз выгнали из автобуса, и он шёл домой несколько километров, потому что он не смог оплатить проезд, школьница без билета вынуждена была добираться домой на попутке…

Хорошо, что в нашей истории есть и своя «ложка мёда» – оперативная реакция городской службы, отвечающей за работу общественного транспорта. «Коллега на работе, когда услышала наш с сыном разговор, посоветовала обратиться в отдел транспорта мэрии, уж там-то точно должны знать об отмене проездных. Очень быстро нашли телефон начальника – Николая Малышева», – говорит Елена Александровна. Вначале она надеялась, что конфликт с водителем сумеет урегулировать без привлечения третьей стороны. Однако пришлось звонить. Николай Иванович отреагировал молниеносно: «Вы в автобусе езжайте до конечной остановки маршрута, я сейчас тоже подъеду».

На месте начальник транспортного отдела начал задавать вопросы водителю. Тот говорил что-то невнятное. Если судить по звонкам и письмам к нам в редакцию, подобное поведение работников общественного транспорта, увы, не редкость. Но это проблема, в первую очередь, не наёмных сотрудников, проводящих весь день за рулём, а перевозчиков, которые выиграли муниципальный конкурс и получили право обеспечивать перевозку пассажиров по определённому маршруту. Обычно, хозяину автобуса за такое поведение его подчинённого выписывают штраф. «Вы знаете, я была очень приятно удивлена оперативностью действий начальника транспортного отдела. Уверенна, ели бы таких неравнодушных людей, как Николай Иванович Малышев, во властных структурах было больше, жители реже бы сталкивались с подобными шутниками!», – закончила свой рассказ Елена Александровна. 

От себя хочется добавить, что 15 рублей вроде бы и не больше деньги, но есть принципы и элементарное воспитание. Хамство нельзя оставлять безнаказанным! Возможно, некоторые посчитали, что проще было бы не реагировать так бурно на происшествие. Но сколько слёз пролито детьми и валерьянки выпито стариками после таких поездок…

Антон Иванов