О промежуточных результатах деятельности муниципальной антинаркотической комиссии участникам рассказала секретарь комиссии Елена Войц. В 2018 году членами комиссии проведено два расширенных заседания, рассмотрено 11 вопросов, принят ряд управленческих решений. В 2018 году, как и каждый год, комиссия работает строго в соответствии с планом, утверждённым главой района. Согласно ему управлением образованием уже проведено три тысячи антинаркотических мероприятий по профилактике употребления наркотической, алкогольной и табачной продукции с участием медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, представителей духовенства, казачества. К участию помимо школьников привлекаются и родители. Например, в акции «Неделя здоровья школьников Кубани» приняли участие более 11 тысяч школьников и три тысячи родителей.

Добились хороших результатов члены комиссии в период первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». Общественность откликнулась: на телефоны для приёма информации от жителей района поступило 38 сообщений о фактах реализации и потребления наркотиков, о произрастании конопли, об адресах, где нанесены надписи пронаркотического содержания, поступали и вопросы, связанные с лечением наркомании и алкоголизма, а также предложения по ужесточению мер наказания за употребление и реализацию. За это же время сотрудниками отдела МВД России по Ейскому району выявлено четыре факта, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по которым возбуждено четыре уголовных дела, из незаконного оборота изъято 69,86 грамма марихуаны.

По итогам работы рабочей группы в Ейском районе выявлено и уничтожено 144710 растений дикорастущей конопли на площади 15262 квадратных метра.

Антинаркотическая работа среди несовершеннолетних проводится на постоянной основе всеми профильными учреждениями и организациями. Активно в ней участвуют и главы поселений.

Это Александровское, Копанское и Красноармейское сельские поселения. Рейдовые мероприятия продолжаются.

Татьяна Куриленко