Г лава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря рассказал о проделанной работе по благоустройству территории. Наведение санитарного порядка, ремонты и другие работы по благоустройству зависят в первую очередь от возможностей бюджета. В 2018 году в бюджет поселения поступило 12 миллионов 53 тысячи рублей, из них 8 миллионов 800 тысяч рублей – собственные доходы, 3 миллиона 253 тысячи рублей – дотации, субсидии и субвенции других бюджетов. Расходы бюджета составили 12 миллионов рублей. Эти средства направлены на погашение кредитов, ремонты дорожного покрытия, обеспечение безопасности дорожного движения, благоустройство. Ремонт уличной сети поселения обошёлся бюджету поселения в 5 миллионов 606 тысяч рублей, ещё 216 тысяч рублей направлено на содержание дорог: расчистку и грейдирование. Более полумиллиона стоило поселению обеспечение дорожной безопасности и 303,8 тысячи рублей – прокладка кабеля уличного освещения по пер. Советов и техническое обслуживание оборудования уличного освещения.

Павел Дженжеря отметил также, что в поселении закрыт вопрос по обеспечению населения и объектов курортной сферы питьевой водой. Ранее подаваемая в поселении вода относилась к категории «техническая», вопрос администрация поселения пыталась решить, установив очистительную установку производительностью 300 литров в час. Однако данного объёма поселению не хватало, тем более в курортный сезон. В связи с этим главой района Юрием Келембетом было принято решение о передаче оборудования по очистке воды производительностью 2 тонны в час на баланс поселения из станицы Камышеватской. Кроме того, в тему о вопросе водоснабжения, решает который в поселении МУП «Должанское»: на сетях водоснабжения выявлено и устранено 57 аварий, заменено 625 индивидуальных приборов учёта, отремонтировано 10 водопроводных колодцев из 53-х обследованных. Силами сотрудников предприятия заменён подводящий водопровод до насосной станции от накопительной ёмкости, а также уложен новый – от башни «Рожновского» до станции очистки воды.

В поселении регулярно проводятся субботники по наведению санитарного порядка, в которых принимают участие бюджетные учреждения, работники администрации,  председатели ТОС, работники торговых объектов и жители станицы.

Павел Дженжеря озвучил также планы по благоустройству поселения на 2019 год. Уже подана заявка  на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» для осуществления капитального ремонта парка Победы на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Будут продолжены ремонты автомобильных дорог в асфальтобетонном исполнении по улицам Октябрьской и Пушкина. Продолжатся работы по улучшению качества воды.

Татьяна Куриленко