Наталья ЛАПШИНА.

Вчера «золотой» юбилей отметила Татьяна Булюк – директор детской школы искусств станицы Должанской, заслуженный работник культуры Кубани и депутат райсовета. Более 30 лет она отдала детям, стараясь сделать каждого из них талантливее и успешнее.

Любовь к искусству, к музыке перешла к Татьяне Николаевне от отца-баяниста. А от мамы, вернее, мамулечки, как трепетно зовёт её дочь, досталась по наследству любовь к людям. «Этот человек понимает всех! – гордятся своим руководителем сотрудники «Джельсомино». – Она в нас верит, даёт волю выразить, раскрыть себя! А это и есть счастье!». Женское счастье Татьяны Булюк – в семье: с мужем Александром они вырастили двух дочерей – Вику и Алёну, которые пошли по материнским стопам, подрастает и внучка Милана. Мы встретились с Татьяной Николаевной, чтобы поговорить о самом главном…

О детях…

 – Современные дети, они такие же, как и раньше, только менее наивные и взрослеют быстрее. С одной стороны, во всём, что касается техники, ребята гораздо активнее, развитее нас. Хуже с физическим развитием – слишком много сидят у телевизоров и компьютеров. Недавно в разговоре с будущими нашими выпускниками промелькнула такая фраза: «Хочется чего-то большего! Да, что-то мы уже умеем, но хочется, чтобы с нас требовали больше, давали задания, которые еще не под силу, а мы бы старались и делали». Главное, воспитать их самодостаточными людьми, которые смогут защитить себя и разобраться, что хорошо, а что плохо.

О жизни…

 – Как надо жить? Честно, с любовью, не иначе. Без любви к окружающему всё будет серым и унылым, как сегодняшний дождливый день. Радоваться надо каждой секундочке. Мне в этом смысле повезло, учусь у мамы. «Людей нельзя обижать, – воспитывала она. – Все такие разные, нужно сто раз подумать, прежде чем сказать что-то человеку». Вся наша семья черпает безграничную доброту и мудрость у мамулечки. Если хотя бы в тысячной доле мне что-то от неё передалось – это уже награда. То, что общаюсь с ней хотя бы чуть-чуть в день, наверное, меня и подпитывает.

О культуре…

 – Я считаю, сейчас неправильно расставлены приоритеты во всём, что касается образования и культуры. Если примут новый закон, который только обсуждается, будет катастрофа, прежде всего нравственная. Все образовательные учреждения, в том числе и школы искусств, подведут под одну рамку, в которой не будет места «лишним», но таким важным предметам как, например, сольфеджио, история искусств и другие. Останется уровень кружка, не более. А дальше что? Я не спорю, рабочие нужны, но где ж мы, извините, Шаляпиных возьмём? У нас и так давно уже вместо искусства сплошной шоу-бизнес, культурный уровень падает, а это отражается на всём. Благо, что есть ещё образовательные учреждения, где дети могут учиться видеть прекрасное.