Торжественная церемония открытия краевых соревнований собрала на центральном стадионе более двух тысяч человек — любителей футбола, болельщиков, спортсменов. Соревнования посвятили 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Всех присутствующих поприветствовали глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК Сергей Белан, генеральный директор футбольного клуба «Урожай» Иван Хатылев, представитель министерства физической культуры и спорта края Евгений Колокольцев, депутат Совета МО Ейский район Евгений Мироненко, отличник народного просвещения России Николай Шамкий. Специальным гостем турнира стал ветеран кубанского футбола Василий Шитиков, имя которого и носит первый этап краевого турнира. За футбольную команду «Кубань» он провёл 13 сезонов. В своё время его называли самым «непроходимым защитником». Всего за «Кубань» в чемпионатах и первенствах СССР Василий Шитиков провёл 282 матча, забил 14 мячей, завоевал звание чемпиона РСФСР 1987 года и носил звание знакового игрока эпохи 70-80-х годов ХХ века.

Но вернёмся к самому турниру… В нём соревновались юношеские команды 2006 года рождения из Щербиновского, Приморско-Ахтарского, Каневского, Брюховецкого и Староминского районов и «сине-жёлтые» хозяева. Каждая отыграла по два матча. В финальной встрече сразились команды Ейского и Каневского районов, со счётом 4:1 победу одержали гости. Таким образом, ейчане стали серебряными призёрами турнира. На третьем месте — футболисты из Приморско-Ахтарска.

По итогам турнира выбрали лучшего игрока — им стала единственная девочка, участвовавшая в соревнованиях, — Дарья Новосад из Староминского района. Лучшим вратарём признан Владислав Борисов из Брюховецкого района, лучшим защитником — Егор Карпенко из Каневского района, лучшим нападающим — Кирилл Карпенко из Ейского района. Отличившихся юных футболистов наградили памятными подарками от ФК «Урожай», под эгидой которого проводилось первенство по футболу «Легенды Кубани». На церемонии закрытия турнира Василий Шитиков вручил свидетельства об окончании спортивной школы по футболу города Ейска лучшим нашим спортсменам: Александру Дуднику, Юрию Левченко, Анатолию Иванченко и Данилу Жукову.

«Я был очень рад приехать на турнир и увидеть, как хорошо играет наша молодёжь. Главное для юных футболистов — трудиться и ещё раз трудиться, и вот тогда они смогут стать великими футболистами и прославлять Кубань. Я в это верю», — прокомментировал Василий Шитиков.

Следующие туры пройдут в Анапе, Сочи, Лабинске, Кропоткине, станице Павловской и Усть-Лабинске. Победители зон встретятся в финале в Краснодаре 7 октября на стадионе «Кубань», где будет определена сильнейшая команда. Она отправится на матч Сборной России против сборной команды Турции в Сочи, который пройдёт 14 октября в рамках Лиги наций УЕФА. Кроме того, самые талантливые и перспективные футболисты будут приняты в профессиональные футбольные школы Кубани.

София Каширская