Олёна ЖОЛОБОВА.

Вчера в сельском Доме культуры села Александровки наградили глав наиболее прибыльных по итогам 2010 года личных подсобных хозяйств.

Однако церемония награждения была оставлена напоследок – сначала у собравшихся была возможность пообщаться на актуальные темы. Заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Михаил Дьяченко накануне вернулся из Краснодара, где губернатор Александр Ткачёв встречался с фермерами. «Люди делились опытом, идеями развития частного предпринимательства на земле. Сейчас крестьяне – главный резерв для подъёма села», – сказал Михаил Дмитриевич. Глава Ейского сельского поселения Олег Карстен говорил, что сегодня как никогда выгодно открывать собственное дело на земле. «Начинающие предприниматели могут рассчитывать на материальную поддержку по пяти программам субсидирования», – заметил он. Показатели продукции животноводства и овощеводства в поселении одни из самых высоких в районе. По итогам года Ейское поселение вышло на первое место по работе с малыми хозяйствами. Второе – у Александровского сельского поселения, третье – за Трудовым.

«Приятно, что власть повернулась к частнику лицом, – сказал глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Георгий Евтушенко. – Но мы с начала года не получили ни одной субсидии на продукцию». Ведущий специалист управления сельского хозяйства Лидия Белова парировала: «Краевое постановление о субсидировании подписано только 7 апреля. Деньги выплатят в полном объёме». То, что селяне окрепли, чувствовалось в каждом из выступлений.

Однако и к ним были просьбы руководителей поселений. «Иногда вы сами забываете об интересах своих односельчан, – заметил глава Александровского сельского поселения Виталий Зива. – Содержание нескольких десятков голов крупного рогатого скота и хранение навоза по соседству с частными домами – не лучший выход». Тут бы вновь вспомнить о возможности аренды заброшенных корпусов ферм района. Только в них надо вкладывать средства и время, а хочется быстрой отдачи. Но было бы желание. В этом убедили слова победителя в номинации «Лучшее ЛПХ в овощеводстве» Малика Гусейнова: «Мне нетрудно реализовать тонну помидоров в день. Я и двадцать тонн продам, если надо будет». К тепличнику из Моревки за его томатами в летний сезон покупатели едут сами. Как и ростовчане, которые не первый год покупают свежие огурцы в хозяйстве Яны Патлиной, ставшей второй в конкурсе. Третье место у Елены Егорченковой. Среди глав хозяйств, занимающихся животноводством, тройка победителей: Вячеслав Ягло, Алексей Куринов, Василий Гречин.

Частниками реализовано 2 тысячи 391 тонна мяса и 3 тысячи 500 тонн молока.

В ЛПХ района выращивают 2 тысячи 360 голов КРС, 8 тысяч 738 свиней, 2 тысячи 114 овец и коз, 300 тысяч голов птиц.

В 2011 году планируется строительство теплиц на 10 тысячах квадратных метров.