Сегодня на базе детского сада №31 состоялся второй этап муниципального профессионального конкурса «Воспитатель года Ейского района — 2018». Председатель жюри — заместитель начальника управления образованием Ейского района Татьяна Фефелова. 
 
Заявки на участие подали 30 педагогов дошкольного образования. В первом, заочном туре воспитатели подготовили эссе на тему «Я — педагог» и интернет-портфолио. Во второй тур вышли 16 конкурсантов.
 
В актовом зале собравшихся приветствовала начальник управления образованием администрации Ейского района Татьяна Кудинова. «Сегодня дан старт всем творческим конкурсам профессионального мастерства, «Воспитатель года» — это только начало. Я желаю всем участникам побед. В первую очередь, над собой, потому что порой бывает очень сложно справиться с волнением. Но я уверена, что профессионализм и опыт вам помогут. Желаю интересного общения и учёбы во время конкурса, делитесь своими наработками, передавайте личный опыт коллегам. И пусть победит сильнейший!».
 
Праздничная программа, подготовленная сотрудниками детского сада и его воспитанниками, помогла участницам собраться с мыслями, настроиться на предстоящее выступление. Сегодня каждая из 16 конкурсанток рассказала о выбранном для конкурса направлении в работе с детьми и родителями, об организации занятий, демонстрировала конкретные методические приёмы,технологии воспитания, обучения и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. Собственно, с работой каждого педагога можно познакомиться на его личной интернет-страничке. 
Каждому выступающему отводилось 10 минут на рассказ о себе и своей работе. Строгое жюри учитывало всё: форму и культуру подачи выступления, соблюдение регламента, соответствие информации заявленной тематике, ценность материалов и возможность их использования в семейном воспитании. 
 
Во втором туре конкурсанткам предстоит провести «педагогическое занятие с детьми», тема которого станет известна накануне дня испытаний. Ну, а третий тур, в который выйдут шесть финалисток, самый непредсказуемый. Педагоги проведут «публичную лекцию» и во время ток-шоу «Профессиональный разговор» будут аргументированно отстаивать свои убеждения, рассуждать о современных методах воспитания детей. Финальный тур, который пройдёт в детском саду посёлка Краснофлотского, состоится на следующей неделе.
 
Марина Шкетова