Писатель Рэй Бредбери считал, что мелкие радости куда важнее крупных. У воспитанников морского клуба «Ейская Бора» нынешнее лето было наполнено маленькими достижениями, из которых сложилось одно большое счастье — они почувствовали себя настоящими моряками.

На страницах нашей газеты уже не раз публиковались заметки о том, как ребята делали косметический ремонт шлюпок и ялов, тренировались ходить под парусом. Совсем недавно они привели в рабочее состояние катамаран, который клубу подарил ейчанин Анатолий Жиганов. В своё время он увлекался парусным спортом, приобретал необходимое оборудование, катался на катамаране по водной глади Ейского лимана. Но прошли годы, сменились приоритеты. «Катамаран сейчас нужнее нынешним мальчишкам, что ходят в клуб, пусть тренируются и катаются в своё удовольствие», — сказал Анатолий Васильевич руководителю морского клуба Николаю Хорошилову.

Обрадовавшись, мальчишки с головой ушли в ремонт. Подкрасили борта, поменяли некоторые узлы соединений, шкоты (верёвки), собрали судно. Спустя неделю катамаран спустили на воду. Пока стояла тёплая погода, ребята рассекали по лиману, выполняя команды опытных наставников…

Летние каникулы закончились, и теперь юнгам предстоит изучение теории, вязка морских узлов и даже работа с настоящим морским секстантом.

Яна Агафонова