В средней школе № 1 города Ейска в составе мобильной приёмной губернатора Кубани вели приём специалисты различных министерств администрации края. В ходе работы было принято 82 человека и 32 заявления на имя губернатора.

17 жителей города и района обратились в приёмную по вопросам водоснабжения. Что, впрочем, не удивительно, поскольку нынешним летом недостаток живительной влаги практически ежедневно ощущали тысячи жителей и гостей города и района. О ремонте и строительстве дорог и тротуаров беспокоились 13 ейчан. Восемь человек пожаловались на работу учреждений здравоохранения и обеспечение лекарственными препаратами. Шесть человек обратились с жалобами на действия судебных и правоохранительных органов. Среди них одна из жительниц города Ейска на протяжении более десяти лет пытается восстановить справедливость в наследственном деле. Как рассказала заявительница, её свёкор в октябре 1948 года женился на женщине, которая уже имела дочь, родившуюся в 1944 году. Позже, когда шла тяжба за наследство, она уверяла, что родители проживали вместе с 1943 года. Поскольку они не состояли в официальном браке, то в свидетельстве о рождении её записали на фамилию матери. У родных мужчины вызывает сомнение тот факт, что девочка является его дочерью. Поскольку, судя по справке, выданной Центральным военно-морским архивом, никаких документов, свидетельствующих о том, что мужчина в 1943 году находился в командировке в  Ейске, нет. А со своим авиаполком он прибыл в наш город только в феврале 1944 года.

Как рассказывает заявительница, есть вопросы по свидетельству о рождении девочки. В одной копии в графе «отец» написано имя «Иван». Во втором экземпляре это имя перечеркнуто и написано другое. Указан также и возраст отца – 25 лет. Хотя в 1944 году мужчине было только 20 лет.

Но эти нестыковки не вызвали никаких вопросов у нотариуса, который  в 2007 году выдал гражданке свидетельство о праве на наследование половины жилого дома. Все обращения сына – прямого наследника – в судебные инстанции не дали никаких результатов.

На просьбы провести почерковедческую экспертизу сомнительного свидетельства о рождении получили отказ. Не были приняты во внимание и заявления о необходимости проведения ДНК-экспертизы, которая бы точно установила, является ли эта гражданка дочерью владельца дома. Он, к слову, был построен уже в браке с другой женщиной, так как первая жена умерла. А девочка воспитывалась у родственников.

 В удовлетворении иска сыну мужчины было отказано. Оппонентка, вступив в наследство, практически сразу же продала свою часть дома. Как это ей удалось сделать, если все документы на дом находились у сына мужчины? Вопрос, на который сегодня без проведения тщательной проверки, вряд ли можно дать точный ответ.

– Есть надежда, – отметила пришедшая на приём жительница Ейска, – что специалисты администрации края разберутся в этой запутанной истории и инициируют проверку всех документов, представленных так называемой наследницей на предмет их подлинности. Мы же уверены в том, что они сфальсифицированы. И представившая их гражданка не имеет никакого законного права на наследство…

Наша газета будет следить за тем, как станут развиваться события в этой затянувшейся истории.

Житель одной из станиц Ейского района пришёл на приём к представителю министерства сельского хозяйства администрации края. По его мнению, органы поселенческой власти не уделяют должного внимания личным подсобным хозяйствам, потворствуют нарушителям общественного порядка. В частности, крупный рогатый скот заявителя на пастбище всегда находится на привязи. У него кроме нескольких коров в наличии имеется бык. Так вот у быка периодически режут верёвку, вследствие чего животное убегает к другим коровам. Один бык у заявителя был украден. Вот только почему он не обратился в правоохранительные органы, об этом посетитель не мог дать чёткого ответа. Словом, обращение его было несколько сумбурным и, соответственно, непонятным. Чего же хочет добиться селянин?  Чёткого ответа на этот вопрос представитель министерства так и не услышал. Но разъяснил посетителю, что надо сделать в той или иной ситуации. И предложил подумать, а следует ли держать в хозяйстве быка, который только поедает корм и не даёт никакой финансовой отдачи?

Примечательно, что многие посетители пришли на приём не с личными вопросами. Граждане выражали обеспокоенность ремонтом, точнее его отсутствием, и содержанием социальных объектов, жаловались на движение большегрузного транспорта в населённых пунктах района, незаконное, по их мнению, строительство и т.п.

Алексей Гранин