К нам в редакцию обратилась ейчанка Людмила Ивановна Зайцева и попросила помочь ей разобраться в квитанции на оплату услуг ЖКХ.

С колонками, где вносятся показания электрического (двухтарифного) и газового счётчиков, проблем нет – всё логично и понятно. А вот пять последующих, в отдельной таблице (за числом и подписью плательщика) пунктов у ейчанки вызвали сомнение. Здесь предлагается оплатить услуги городского телефона, спутникового телевидения и внести деньги на страхование недвижимости. Но особенно непонятна ситуация с обязательным взносом на капитальный ремонт, ведь живёт она в частном доме.

Мы обратились за разъяснениями к коммунальным службам и в кассу Ейского информационно-расчётного центра. Всё оказалось просто. В квитанции есть строка: «Уважаемые плательщики, предлагаем вам оплатить следующие виды услуг…» Таким образом, это не является обязательными платежами. Если у вас есть желание и необходимость, вы вносите необходимые суммы,  после чего проводится расчёт и оплата услуги в кассе.

Антон Иванов