Председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай Поддубный сегодня расскажет о важных изменениях в законодательстве. Разумеется, они касаются коммунального хозяйства, а, значит, каждого из нас.

 – Правительство намерено внести важные изменения в Правила содержания общего имущества дома, утверждённые Постановлением от 13.08.2006г. № 491.

Сэкономленные средства могут достаться  управляющей компании! Ещё в начале этого года появилась новая часть 12 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, которая разрешила управляющим организациям оставлять у себя экономию средств. Работает это так: если собственники жилья утвердили тариф и за год по этому тарифу была собрана определённая сумма, то она сравнивается с затратами управляющей организации на содержание общего имущества. Если затраты оказались меньше, то образуется экономия.

Однако в норме есть оговорка: оставить экономию можно, если уменьшение затрат не повлекло нарушения качества услуг по содержанию общего имущества. Это должно быть подтверждено в порядке, определённом Правительством.

Отчётность управляющей компании перед собственниками! В скором времени управляющие организации обязаны будут предоставлять ежегодный отчёт собственникам. Сейчас есть обязанность предоставлять отчёт, а требований к документу нет. Правительство предусматривает, что он должен содержать всю информацию о затратах управляющей организации на содержание дома. Если собственники на общем собрании не утвердят отчёт УК или отчёт не будет предоставлен, то организация не сможет оставить себе экономию. Это должно будет стимулировать управляющие организации проводить ежегодные общие собрания и отчитываться перед собственниками.

Записал Антон Иванов