С аналитической информацией об исполнении консолидированного бюджета за восемь месяцев текущего года выступила начальник финансового управления Тамара Ефремова. По озвученным данным, Ейский район занимает 22-е место в краевом рейтинге по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона. По предварительным итогам в казну Кубани от предприятий и учреждений нашего муниципалитета поступило около 1,9 миллиарда рублей.

План консолидированного бюджета МО Ейский район выполнен почти на 108 процентов, темп роста поступлений доходов – 101,3 процента. В бюджеты сельских поселений поступило примерно 315 миллионов рублей.

В целом динамика положительная. Как отметила Тамара Ефремова, обеспечены высокие темпы роста налога на прибыль организаций – 131,7 процента (среднекраевой показатель за семь месяцев – 105,7 процента), налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, – свыше 200 процентов (за счёт увеличения срока использования патентов, взятых в 2018 году), по упрощённой системе налогообложения – 124,6 процента, по арендной плате за земли и др.

Большая часть налогов по-прежнему поступает от работы бюджетной сферы, транспорта, торговли и АПК. Ведь основа формирования бюджета – налог на доходы физических лиц. Прекрасные результаты показала курортная сфера – рост налоговых поступлений почти на четверть больше по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на положительные тенденции по ряду направлений, району есть над чем работать, в том числе по недоимке в консолидированный бюджет края. Начальник финуправления обозначила задачи на ближайшее время. Среди наиболее важных – довести уровень сбора налогов до 90 процентов, тем более что жителям района уже разослано свыше 25 тысяч уведомлений с расчётами по имущественным налогам за прошлый год.

Глава района Юрий Келембет поставил задачу и.о. заместителя главы района Наталье Зубченко: еженедельно в ходе межведомственной комиссии активно заниматься погашением имеющейся задолженности. Также Юрий Келембет отметил, что, благодаря совместной работе различных структур, в том числе контрольно-надзорных, некоторые базы отдыха в летний период не только официально выплачивали заработную плату своим сотрудникам, но и увеличили её до 25 тысяч рублей, а также владельцы ряда индивидуальных жилых домов официально признали, что оказывают услуги по размещению отдыхающих.