Олег МОИСЕЕВ, заместитель начальника ейского межрайонного отдела наркоконтроля.

В марте сотрудники наркоконтроля накрыли два дезоморфиновых притона. Оба обнаруженных наркополицией притона действовали в соседних многоквартирных домах на улице Красной. За ними следили, хозяев притонов накрыли с поличным. Когда их посетили силовики, у обоих в гостях находились по два наркомана с полным набором препаратов для изготовления дезоморфина. Совместно с милицией проведена операция по ликвидации преступной группы, несколько месяцев распространявшей в Ейске героин.

Двое ейчан в течение трёх месяцев поставляли в наш город «белую смерть». Откуда – ещё предстоит выяснить следствию. Сотрудники наркоконтроля вспоминают, что в последний раз попытка завезти к нам героин делалась четыре года назад. Но местные наркоманы его покупать отказывались. В то время они активно использовали опий. Сегодня те, кто употребляет наркотики внутривенно, сидят на «голодном пайке». Правоохранительные органы перекрыли многие каналы поступления в Ейск тяжёлых наркотиков. Но на этот раз героин раскупался неплохо. По самым скромным подсчётам, в месяц злоумышленники продавали минимум по сто граммов. Если учесть, что один грамм героина стоит три тысячи рублей, то заработали преступники очень хорошо. Только продолжалось это недолго. Почти сразу же продавцы попали в поле зрения правоохранительных органов. Операция по задержанию преступной группы подготавливалась тщательно, усилиями наркоконтроля и милиции. Наркополицейские провели несколько контрольных закупок.

В конце марта преступники были задержаны сотрудниками милиции. Один – у себя дома, второй – на улице. Оба оказались прежде судимыми наркоманами со стажем. Организатору поставок героина в Ейск грозит теперь срок – до двадцати лет лишения свободы.