Ирина МИРОСЛАВСКАЯ.

В районе продолжается сев сахарной свёклы. Под корнеплод в этом году отвели 3,8 тысячи га. 96% площадей приходится на хозяйства АПК «Маяк».

Первыми вышли в поле посевные агрегаты АФ «Приморская». На клетке площадью 52 га работают итальянские сеялки точного высева «Гаспардо». Агроном Сергей Снурников шагает рядом с сеялкой. В руках – рулетка и лопатка:

 – Замерял глубину заделки семян и расстояние между рядками. Сегодня результаты замеров не радуют: точности мешает высокая влажность почвы из-за выпавших осадков. Работу придется приостановить. Техника выйдет в поле после обеда.

Спорится работа и в ООО «Кубань-СВ». Заместитель директора Сергей Михайлов (на фото) считает, что земля «созрела» для сева. Для большей убедительности Сергей Федорович берет горсть земли, сжимает ее в руке и бросает в землю.

 – Земля не слипается в ком, а рассыпается. Значит самое время! – говорит агроном. – На этом поле работает сегодня 4 сеялки «Гаспардо». До темноты успеваем засеять до 110 гектаров.

Для сева в хозяйствах выбрали гибриды импортной селекции Койот, Адидже, Леопард. Они хорошо зарекомендовали себя в прошлом сезоне: урожайность составила до 290 ц/га. Для зоны рискованного земледелия, которой является Ейский район, и при аномальной жаре прошлого лета – это неплохой результат. Свекловоды АФ «Кухаривская» собрали рекордные 350 ц/га. Для повторения прошлогоднего успеха сегодня есть все условия: профессиональные кадры, обеспеченность семенным материалом, современной итальянской и белорусской сельхозтехникой и ядохимикатами. Договоры с сахарными заводами пока не заключены, и каждое хозяйство вправе самостоятельно решать, с кем работать. Предпочтение отдают Ленинградскому и Каневскому сахарным заводам.

На недавнем совещании по проблемам сахарной отрасли в станице Динской губернатор Кубани Александр Ткачёв поставил задачу: довести производство сахара на Кубани до 1000 млн тонн в год. Ейский район имеет все шансы внести свою «сладкую» долю. Дело за малым: решить судьбу сахарных заводов Кубани, шесть из которых по-прежнему входят в структуру АПК «Маяк».