Краснодарский край в числе лидеров по уровню развития банковской инфраструктуры в России. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Галась в ходе X глобального форум Альянса за финансовую доступность «Инновации. Доступность. Реальные результаты».

В мероприятии также приняли участие зампред Правительства РФ Максим Акимов, первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.
Как отметила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, необходимо серьезно увеличить долю населения, имеющего свободный доступ к услугам даже в отдаленных уголках стран.

В свою очередь, Игорь Галась сообщил, что Краснодарский край — один из лидеров по уровню развития банковской инфраструктуры в стране.
«Сегодня по общему числу действующих банковских учреждений край занимает второе место в России после Московского региона: на 100 тысяч жителей приходится 25 банковских подразделений. Кроме того, от финансового сектора в экономику региона ежегодно поступает более 1,8 трлн рублей кредитных ресурсов с тенденцией к дальнейшему росту», — сообщил заместитель губернатора Кубани.

Он также подчеркнул, что региону необходим экономический рывок. «В этом году мы принимаем новую Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. И ее реализация предполагает высокую финансовую грамотность населения и наличие развитого, активного и современного банковского сектора»,— добавил Игорь Галась, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Кроме того, на Кубани активно развиваются инфраструктура финансового просвещения граждан.
Напомним, 5–7 сентября 2018 года в Сочи Банк России принимает юбилейный Х Глобальный форум Альянса за финансовую доступность. Он станет первым Глобальным форумом, который пройдет в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Глобальный форум станет платформой, на которой будут представлены самые современные технологические решения и достижения в сфере финансовой доступности и изменения в обществе, произошедшие под влиянием этих новаций.