Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

С началом весны, а затем и курортного сезона, количество мусора вырастает в разы. И как следствие, возникают стихийные свалки на улицах города, отходы вывозят в лесополосы или сжигают во дворе собственного дома экологически опасные полиэтилен и пластмассу.

«Если сравнить Ейск сегодняшний и тот, который был 3-4 года назад, мусора заметно поубавилось. Раз в десять точно», – говорит сотрудник симоновского полигона по складированию ТБО Александр Белый.

Свалка работает с 1992 года. Осталось несколько лет, и она выработает свой ресурс. Там скопилось огромное количество отходов. В прошлом году хозяин свалки – комбинат коммунально-бытовых услуг впервые за много лет решил модернизировать работу объекта. «Для этого мы разбили полигон на рабочие карты для складирования ТБО, завезли грунт в качестве изолирующего материала», – рассказывает начальник планово-производственного отдела ККБУ Елена Винярская.

Несколько лет отходы на свалке размещались как попало. В результате возникало задымление, вызванное гниением. Теперь здесь оборудована специальная скважина и ведется мониторинг почвы, воды и воздуха. В прошлом году полигон наконец получил и полный пакет документации. В самое ближайшее время его обнесут оградой. Комбинат потратил на эти цели два миллиона рублей. В этом году для свалки приобретут современный бульдозер: имеющаяся техника с трудом справилась с отходами. «Твёрдые бытовые отходы к нам из станиц привозят мусоровозы «Коммунальщика». Но большинство селян вывозят мусор или на закрытые сельские свалки, или просто за чертой посёлка бросают», – сетует начальник симоновского полигона Сергей Пустовет. По мнению коммунальщиков, причина такого захламления – в нежелании людей платить за мусор. К примеру, стоимость вывоза одного контейнера в станицах Должанской и Ясенской – около 140 рублей. За неделю он полностью наполняется, следовательно, за месяц придётся заплатить примерно 600 рублей. «В городе мусороуборочная техника начинает работать с шести утра. Но многие отходы бросают рядом с контейнерами, значительная часть ейчан вообще отказывается платить за вывоз ТБО», – констатирует Елена Винярская.

Возможно, уже в этом году в Ейском районе наконец-то появится мусоросортировочный завод. Тогда продлится срок службы городского полигона, бюджет получит дополнительный доход, а мы избавимся от мусорного гнёта.