Команду Ейского района представляли спорт­смены физкультурно-спортивной организации «Виктория» и члены местной организации Всероссийского общества слепых: Николай и Галина Князевы, Инна Домова, Светлана Семичева, Денис Никифоров, Ирина Солонинкина, а также сопровождающие — Ольга Бобер и Александр Бурдин.

Участники из 19 городов и районов Краснодарского края на три дня съехались в Приморско-Ахтарск, где проходили не только состязания на ловкость, скорость и силу, но и творческие конкурсы.

По сложившейся традиции сначала команды знакомятся друг с другом. А когда это лучше сделать, если не во время конкурса «Приветствие»? Так что ейчанам пришлось хорошо потрудиться, чтобы выступление было ярким и запоминающимся. Помимо этого участники отвечали на вопросы спортивной викторины, демонстрировали владение системой Брайля (рельефный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми) и участвовали в шуточной эстафете «Наши руки не для скуки».

Немало было и спортивных состязаний: нормативы комплекса ГТО, эстафеты, подвижные игры.

Последним, но от этого не менее важным, стал конкурс «Домашнее задание», командам нужно было подготовить инсценировку по теме «Допинг-контроль, или Посторонним в.». И уж здесь все участники фестиваля проявили максимум фантазии, смекалки и юмора. Как и положено, жюри зачисляло баллы командам по каждому виду соревнований, в том числе и за творческие конкурсы.

Результаты порадовали. Инна Домова заняла индивидуальное второе место в метании мяча (вес 800 г). В прыжках через скакалку на время команда ейчан заняла второе место, победила в конкурсе «Наши руки не для скуки», в спортивной викторине стала третьей и второй — в конкурсе «Приветствие». Готовила команду Ольга Бобер, директор ФСО «Виктория». В итоге – первое место.

Как же удивились и обрадовались ейчане, когда узнали, что стали победителями краевых соревнований! Фестиваль проводится больше десяти лет, наши земляки впервые смогли обойти соперников, а это 18 команд. Краевой спортивный конкурс-фестиваль «Современная мозаика» является частью государственной программы Краснодарского края «Доступная среда».

Марина Шкетова