Сегодня от жителей города и района поступает очень много вопросов: о порядке исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, о порядке предоставления льгот по имущественным налогам, а также, когда пришлют квитанции для оплаты имущественных налогов за 2017 год. Об этом наш разговор с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Краснодарскому краю Сергеем Скрипко.

 – С августа началась массовая рассылка единых налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год и будет продолжена до 1 ноября 2018 года.

 – На сегодняшний момент уже разослано более 54 тысяч уведомлений жителям Ейского района и около 16 тысяч уведомлений жителям Щербиновского района. Транспортный и земельный налоги, налог на недвижимое имущество за 2017 год необходимо будет оплатить в этом году не позднее 3 декабря 2018 года.

 – Чем отличаются налоговые уведомления прошлых периодов от тех, которые получат физические лица в этом году?

 – В уведомление впервые будет включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был работодателем удержан НДФЛ.

 Для льготных категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчёте земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку. При этом, если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

 Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 (ст. 362 НК РФ).

 – А что вы можете сказать о начислении налога на имущество физических лиц за 2017 год?

 – В Краснодарском крае недвижимость физлиц впервые будет облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости. Новый налог будет начисляться на следующие объекты недвижимости: жилой дом, квартиру, комнату, гараж, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, а так же иные строения, помещения, сооружения. При этом исчисление налога на имущество физических лиц за 2017 год будет производиться с учётом понижающего коэффициента 0,2 (п. 8 ст. 408 НК РФ).

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение на кадастровую стоимость 10 кв.м в отношении комнат, 20 кв.м в отношении квартир, 50 кв.м в отношении жилых домов.

Указанные вычеты применяются для каждого объекта соответствующего вида независимо от наличия у налогоплательщика права на льготу и количества объектов в собственности. То есть, если налогоплательщику, например, принадлежит 2 квартиры, то при расчёте налоговой базы по каждой из них будет применено уменьшение на кадастровую стоимость 20 кв.м, и собственник в итоге «получит» вычет в 40 кв.м.

 – Где можно узнать кадастровую стоимость своей квартиры, жилого дома, гаража, а также ставку налога на землю или налога на имущество в 2017 году?

 – Информацию о кадастровой стоимости имущества можно получить на сайте Росреестра или обратившись в МФЦ за предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости по конкретному объекту.

Налоговые ставки на 2017 год, а также льготы по некоторым объектам недвижимости, земельным участкам и транспортным средствам были изменены региональными и муниципальными нормативными актами. С этими данными можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС www.nalog.ru.

 – Какие категории граждан пользуются льготами по имущественным налогам в 2017 году?

 – К льготным категориям граждан по-прежнему относятся пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий. Право на льготу носит заявительный характер. Тем лицам, у которых это право появляется впервые, необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Сделать это можно лично, обратившись в любую территориальную инспекцию, через свой Личный кабинет, а так же МФЦ.

 В Краснодарском крае с 01.01.2017 г. появилась льгота по транспортному налогу одному из родителей ребёнка-инвалида по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Данная льгота предоставляется при наличии показаний к приобретению автомобиля в индивидуальной реабилитационной карте ребёнка-инвалида.

 – Какая сегодня ведётся работа с теми физическими лицами, которые имеют задолженность по налогам за прошлые налоговые периоды?

 – Основные долги граждан связаны с неуплатой имущественных налогов – транспортного налога, налога на имущество, земельного налога.

Надеяться на то, что данную задолженность государство «простит», не стоит. Так как «налоговая амнистия», которая проводилась в соответствии с поручением Президента РФ (на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ), предусматривала списание только той задолженности, которая образовалась у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года.

Необходимо знать, что неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит:

  • во-первых, к начислению пени на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
  • во-вторых, налоговый орган (в соответствии со ст. 48 НК РФ) может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. При этом рассмотрение заявления и вынесение судебного приказа увеличит сумму долга на размер госпошлины 400 рублей.

После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, должник заплатит ещё и исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Судебными приставами в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности, а именно производится запрет на отчуждение имущества, т.е. гражданин не сможет продать свой автомобиль или недвижимость. А при наличии открытых расчётных счетов, банком производится списание денежных средств в счёт погашения задолженности налогоплательщика по судебному решению.

Также взыскание задолженности может производиться путем удержания суммы долга из заработной платы самим работодателем на основании судебного решения, что в свою очередь может негативно отразиться на репутации должника среди коллег и руководства.

Кроме того, приставы могут арестовать какое-либо имущество для последующей его реализации и погашения задолженности. Это может быть как мобильный телефон, так и автомобиль, в зависимости от суммы долга.

Упрощение взаимодействия с налогоплательщиками достигается за счёт электронных сервисов, позволяющих не только общаться с налоговыми органами, не выходя из дома, но и уплачивать налоги. Самый популярный из них – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В данном сервисе не только можно увидеть информацию о наличии задолженности, но и произвести онлайн оплату через банки-партнёры или распечатать квитанции. Подключиться к этому сервису можно в любой налоговой инспекции. На Едином портале государственных и муниципальных услуг также можно проверить и оплатить налоговую задолженность.

В завершение нашей встречи хотелось бы обратиться к индивидуальным предпринимателям. Именно к тем, кто в настоящее время, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность свою не осуществляет. Независимо от наличия или отсутствия доходов эта категория граждан оплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере. В 2017 году размер этих платежей составил 27 990 рублей, в 2018 году возрос до 32 385 рублей. В случае отсутствия оплаты указанных сумм, налоговой службой будут применены все меры, установленные законодательством, по взысканию поименованной задолженности. Тем индивидуальным предпринимателям, которые в настоящее время не осуществляют свою деятельность, я бы рекомендовал подать заявление о прекращении деятельности. Причём наличие задолженности по налогам и страховым взносам за прошлые периоды не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а размер государственной пошлины за регистрацию прекращения ИП составляет всего 160 руб. При этом не забудьте представить в налоговый орган по месту учёта декларацию о полученных доходах, а в случае отсутствия таковых – «нулевую» отчётность.

3 декабря 2018 года – крайний срок уплаты гражданами России транспортного и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц за 2017 год. В течение ближайших трёх месяцев налоговые органы будут направлять налогоплательщикам уведомления по почте, а также размещать в их личных кабинетах на сайте www.nalog.ru.

Если до 1 ноября 2018 г. налоговое уведомление не будет получено, его дубликат и квитанции для оплаты можно получить в ФНС по месту учёта имущества или месту жительства физичес­кого лица.

Налоги необходимо уплачивать своевременно, тем более что налоговая служба создаёт для этого максимально комфортные условия.

Антон Иванов