День знаний в Ейском районе — это всегда море  цветов и улыбок, радостных встреч и волнительных воспоминаний. Во всех школах муниципалитета прошли торжественные линейки, подарившие присутствующим заряд бодрости и позитивного настроения.

Глава Ейского района Юрий Келембет, глава Широчанского сельского округа Сабир Хамаев в этот день стали почётными гостями в школе № 15 посёлка Широчанки. По традиции после выноса государственных флагов собравшиеся приветствовали новых товарищей школьного братства — 55 первоклашек, а также  их классных руководителей Оксану Качурину и Ольгу Гагарину. Обращаясь к юным широчанцам, Юрий Келембет пожелал им  отличной учёбы, а выпускникам — достойно сдать экзамены и получить качественное профессиональное образование. Иерей Никита Ефимов, настоятель храма Святого Георгия Победоносца, что в посёлке Широчанка, вручил грамоты волонтёрам, активистам отряда «Воздух», который третий год действует в сельской школе: Константину Столику, Тимофею Вихареву, Максиму Трунову, Роману Вернигора и Елене Узановой. К слову, несколько ребят этого отряда сейчас участвуют во Всероссийском фестивале «Вместе — ярче», направленном на популяризацию  энергосбережения.

В этом учебном году в школе № 15 будут реализованы сразу несколько проектов: региональные программы «Самбо в школу», «Шахматы в школу», для десятиклассников здесь будет работать одна из  семи районных площадок по внедрению федеральных госстандартов и организовано профильное обучение по химико-биологическому направлению.

По окончании линейки и Всекубанского Урока мужества, первоклашки дружно отправились в парк Поддубного. По доброй традиции для всех учеников первых классов Ейского района сотрудники управлений образованием и культуры организовали весёлый «День первоклашек». Ростовые куклы героев любимых мультфильмов помогали ребятам участвовать в конкурсах и соревнованиях. Праздник закончился сладким подарком — каждый первоклассник получил мороженое.

Марина Шкетова