После окончания средней школы Владимир Киселёв поступил на работу на Ставропольский завод «Электроавтоматика». Сначала был подсобным рабочим, чуть позже приобрёл специальность слесаря-электромонтажника. Работу на заводе совмещал с учёбой в школе ДОСААФ. Там он осваивал воинскую специальность радиотелеграфиста.

В октябре 1967 года был призван в ряды Советской Армии. Служить попал в Военно-воздушные силы. Пройдя хорошую подготовку в школе ДОСААФ, легко влился в воинский коллектив.  В армии понял, что воинская служба – это его призвание. И по окончании срочной службы поступил в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. В 1976 году молодой лейтенант Владимир Киселёв был направлен на должность заместителя командира роты по политической части в город Котельниково Волгоградской области. Через год был переведён в Зерноград Ростовской области. В скором времени лейтенант Киселёв был назначен на майорскую должность – пропагандист полка Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков. А вскоре пришёл приказ о присвоении звания «старший лейтенант». Погоны виновнику торжества вручил лично будущий главком ВВС России Владимир Михайлов, служивший в тот период заместителем начальника авиаучилища.

В 1983 году вызывают офицера в Ростов-на-Дону. Там он узнаёт, что его кандидатура отобрана для командировки в республику Афганистан. И в конце сентября 1983 года Владимир Киселёв прилетает в Ташкент, оттуда в Кабул. Место службы – пропагандист полит­отдела 50-го отдельного смешанного авиационного полка. На вооружении в полку стояли как транспортные, так и боевые самолёты и вертолёты.

Политработу приходилось вести не только среди личного состава полка, но и среди жителей республики. Политотдел шефствовал над школой-лицеем «Революция», в которой обучались дети погибших солдат и офицеров афганской армии.

– Над нашим полком шефствовал Ульяновский обком комсомола, –  рассказывает Владимир Гаврилович. – Однажды мы на АН-12 прилетели в Ульяновск, приземлились на аэродроме центра переучивания лётного состава стран Совета Экономической Взаимопомощи. Была в те годы такая организация, которая объединяла страны социалистического содружества. В Ульяновске посетили школы, провели уроки мужества. Назад комсомольцы области загрузили наш самолёт тетрадями, ручками, другими школьными принадлежностями, зубной пастой, мылом и т.п. Вернувшись в Кабул, школьные принадлежности мы передали в подшефную школу. В республике же ничего не выпускалось и не производилось. И дефицит тетрадей, ручек ощущался в школах довольно остро.

Политработники полка не отсиживались в тихих местах, а принимали участие в боевых операциях. В одной из них экипажу вертолёта Ми-8, в котором находился и Владимир Киселёв, предстояло доставить сухопутным войскам боеприпасы и большой бак питьевой воды. Когда доставили груз по назначению, получили приказ: эвакуировать раненого солдата с хребта горы. При выполнении боевой задачи, которая заключалась в уничтожении снайперов, расположившихся по хребту и ведущих обстрел проходящих по ущелью советских войск, один из десантников был ранен. Вертолёт левыми стойками шасси коснулся земли, а правые стойки висели над пропастью. Владимир Киселёв спрыгнул на землю, помог погрузить бойца в салон вертолёта. Только погрузили раненого, как получили новый приказ: уничтожить пулемёт ДШК, из которого душманы вели плотный огонь по советским частям. Владимир Киселёв вёл огонь по врагу из пулемёта, установленного на турели в дверном проёме.

За успешное выполнение боевого задания, спасение раненого солдата, офицер был представлен к ордену «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» третьей степени. Награду он получил уже в Приморско-Ахтарске на торжественном построении полка, в котором он начинал свою воинскую службу радиотелеграфистом.

В 1994 году в связи с сокращением Вооружённых сил был уволен в звании майора с правом ношения военной формы. Но не остался в стороне от общественных дел. Из строя военного перешёл в строй ветеранов. Активно участвовал в работе ветеранской организации. В 2010 году был избран в состав районного совета ветеранов. В 2015 году был единогласно избран председателем райсовета ветеранов. Под его руководством ветеранская организация ведёт активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, оказывает помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

Алексей Гранин