Двадцать лет спустя. Именно столько лет прошло с тех пор, как в Ейске ремонтировался участок дороги улицы Коммунистической в районе улицы Плеханова. Сейчас к ремонтным работам приступили специалисты НАУ «Ейское ДСУ № 2».

Вот уже вторую неделю дорожники активно подготавливают полотно к обновлению асфальтового покрытия и расширению проезжей части, устанавливают бордюры. Как рассказал директор подрядной организации Павел Таран, муниципальный контракт с заказчиком — МКУ «Центр городского хозяйства» – был заключён 8 августа 2018 года. Предстоит выполнить ремонты участков улиц:   Коммунаров, от улицы Победы до Романа; Коммунистической, от Хмельницкого до Плеханова; Коммунистической, от Плеханова до Киевской. Сумма контракта составила 30,4 миллиона рублей. Все работы должны быть завершены до 10 октября 2018 года.

На участках улицы Коммунистической будет отремонтировано всего 1147 метров: ремонт асфальтобетонного покрытия  основной дороги, съездов и трёх остановочных площадок. Также заменят бортовой камень, выполнят демонтаж части существующего барьерного ограждения и установку нового оцинкованного барьерного ограждения общей протяжённостью 1671 метр.

На участке по улице Коммунаров предусмотрена замена бортового камня от Свердлова до Мира (гранитный камень демонтирован и передан балансодержателю МКУ «Центр городского хозяйства» г. Ейска), ремонт асфальтобетонного покрытия основной дороги протяжённостью 1132 метра и съездов на площади 842 квадратных метра. Также будут выполнены работы по подъёму люков коммуникаций.

Есть в этой благостной картине одна и очень весомая ложка дёгтя. Как известно, первый муниципальный контракт на эти виды работ был заключён ещё в апреле 2018 года. Да только с подрядчиком городу не повезло: электронный аукцион выиграла организация ООО «Леонет». А в июне муниципалитет расторг с ней контракт по причине нарушения условий. Пожалуй, впервые ейчане воочию увидели, что значит, когда тендер выиграла фирма, не заинтересованная в качественном результате. Её специалисты демонтировали барьерные ограждения и бортовые камни и не обеспечили безопасность участников дорожного движения, нарушили график и технологии производства работ. Вот в таком виде и достались объекты ейскому предприятию. Благо, в нашем регионе в октябре ещё довольно тепло и качество работ не пострадает.

 – Павел Павлович, с какими сложностями приходится сталкиваться вашим сотрудникам? – задаю вопрос директору НАУ «Ейское ДСУ № 2».

 – В соответствии со сметной документацией и утверждённой схемой организации дорожного движения все работы на объекте выполняются без закрытия движения транспорта на участках ремонта, – обратил внимание Павел Таран. – Проводимые работы предусматривают закрытие  движения по одной или двум  полосам, что неминуемо приводит к образованию заторов и, как следствие, недовольству участников движения. НАО «Ейское ДСУ № 2» приносит извинения за временные неудобства и рекомендует всем водителям использовать пути объезда ремонтных участков.

Марина Шкетова