Пресс-служба администрации Ейского района.

Пятнадцать преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано в Ейском районе в первом квартале этого года.

В результате оперативных мероприятий правоохранительные органы изъяли у сограждан 1 килограмм 276 граммов наркотических веществ, ликвидировали три наркопритона и приостановили незаконный бизнес трех организованных групп.

Эти данные на очередной выездной антинаркотической комиссии в селе Александровке озвучил председатель комиссии, заместитель главы района Алексей Пучкин. Участие в заседании принял секретарь антинаркотической комиссии края Леонид Иваненко, а также представители УВД и наркодиспансера.

Глава поселения Виталий Зива подробно рассказал о работе по обеспечению общественной безопасности на своей территории. Трудности есть, сказал он, на шесть населенных пунктов всего один участковый, поэтому зачастую вся надежда на земляков. Селяне всегда в курсе: кто гонит самогон, где собираются подростки, в каких семьях дети предоставлены сами себе. Во многом благодаря общественности кривая детской безнадзорности пошла вниз. Если в первом полугодии прошлого года в поселении выявлено 13 безнадзорных несовершеннолетних, то во втором – их не было вообще. За три месяца года в поле зрения рейдовых групп попал всего один ребенок. Особое внимание уделяется так называемым неблагополучным семьям – в сельском поселении семь женщин состоят на профилактическом учете (наркомания, алкоголизм). Две из них воспитывают детей. Всего же под бдительным контролем наркологов находятся 83 александровца, восемь из них с подтвержденным диагнозом: наркомания.

– В крае увеличилось количество наркозависимых, – обратил внимание присутствующих Леонид Иваненко. – Свой «вклад» в эту статистику внёс и Ейский район.

327 ейчан – наркоманы со стажем, более 900 человек наркотики употребляют эпизодически. Многие в этом списке имеют судимость, большинство не работают или перебиваются случайными заработками. Чтобы как-то поправить ситуацию, перед руководителем Центра занятости была поставлена задача – помочь найти работу лицам, условно осужденным или освободившимся из мест лишения свободы. Все приглашенные на заседании комиссии нарушители оказались из их числа. Отвечая на вопросы членов комиссии, они заверяли, что наркотики не употребляют, готовы пройти осмотр врача-нарколога и, если понадобится, лечение от алкогольной зависимости. Чтобы избежать таких освидетельствований, бороться со злом в районе начинают еще со школьной скамьи. Тема наркомании обсуждается практически на каждом родительском собрании, детям показывают фильмы, для подростков проводятся антинаркотические дискотеки.

Членами комиссии было принято решение – совместно с Ейским отделом наркоконтроля организовать ещё и видеолектории. В течение года они пройдут во всех школах района, где с помощью наглядной агитации ребят будут убеждать сделать правильный выбор – выбор в пользу собственного счастливого будущего.