О подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период депутатов проинформировал начальник управления ЖКХ и капитального строительства Дмитрий Кияшко. Объём работ, судя по информации, выполнен большой. Но как дамоклов меч над сферой ЖКХ висят просроченные долги. В частности, МУП «Тепловые сети» за потреблённый газ должно 109 миллионов рублей. Из ресурсоснабжающей организации, как сказал Сергей Чикаров, пришло письмо с уведомлением о том, что в случае неоплаты подача газа будет ограничена. Что в связи с этим намерены предпринять органы законодательной и исполнительной власти?

Пояснения по этому вопросу дал заместитель главы Евгений Носиченко. По его словам, в настоящее время готовится концессионное соглашение. С кем оно будет подписано, пока не известно. Поскольку будет выбираться тот, кто предложит лучшие условия. Концессионер и должен будет погасить просроченную задолженность.

У некоторых депутатов эта информация вызвала некоторую иронию, поскольку вряд ли найдётся желающий оплачивать чьи-то многомиллионные долги. Практика показывает, что зачастую так называемые инвесторы или концессионеры приходят не для того, чтобы вкладывать деньги, а наоборот, чтобы быстро обогатиться и исчезнуть. Наиболее свежий этому пример – ООО «Югводоканал», концессионное соглашение с которым было расторгнуто администрацией края в прошлом году из-за невыполнения взятых обязательств.