С отчётом о работе отдела МВД России по Ейскому району выступил начальник отдела МВД Николай Миненко. За шесть месяцев текущего года произошёл рост зарегистрированных преступлений на 7,8 процента. Однако по отдельным видам преступлений зафиксировано снижение: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование с покушением, грабёж, совершённый на улицах, кража чужого имущества из квартир, кража транспортных средств, мошенничество с использованием мобильной связи, незаконное списание денежных средств со счетов банковских карт, угроза убийством. Не зарегистрированы такие виды преступлений, как разбои в квартирах, домовладениях, скупка краденного, хищение и вымогательство оружия и боеприпасов, хулиганство, хищение денежных средств из касс.

Принимаемыми мерами удалось улучшить результаты работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На территории района выявлено 132 факта незаконного оборота наркотиков, из них 58 фактов сбыта. Выявлено три притона для употребления наркотиков, один факт культивирования наркосодержащих растений. Сотрудниками полиции изъят один килограмм 135 граммов наркотических средств.

По итогам работы отдел МВД по Ейскому району занял 10 место из 44 отделов МВД Краснодарского края. В соответствии с  системой оценки, утверждённой приказом ГУ МВД России, деятельность отдела МВД по Ейскому району за шесть месяцев оценивается «удовлетворительно».

На недоработки отдела указал прокурор Ейского района Сергей Чикаров. В частности, не выявляются преступления коррупционной направленности, взяточничество.  Слабо ведётся работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. За полгода сотрудники полиции изъяли 3700 литров спиртосодержащих жидкостей. А за два дня рейдовых мероприятий, которые проводились под контролем прокуратуры, изъято 700 литров алкоголя.

– Мы наметили мероприятия, которые необходимо провести сотрудникам отдела МВД, – сказал Сергей Чикаров начальнику полиции. – Готовьте отчёт об их выполнении…