Кто знает город вдоль и поперёк? Сотрудники батальона ППС. Ведь их задача первыми прибыть туда, где требуется помощь. Сотрудникам ППС доверяют. Случается, они помогают и преступление раскрыть. В этом году с участием ППС раскрыто больше сотни преступлений.

Но мы об этом знаем не всегда – по-прежнему в почёте «холмсы». Про них снимают телесериалы. Но часто ли нас сталкивает с ними жизнь? А пэпээсники – те на виду у всех. Это патрули на пляжах, в парках, фестивалях, ярмарках… Во время чемпионата мира по футболу большая часть сотрудников ППС была командирована в Сочи. В курортный сезон организуют стационарные пункты полиции в местах массового отдыха.

Далеко не всякий эпизод из жизни батальона ППС можно назвать героическим. Чаще – повседневная рутина: составили протокол на распивавших спиртное на скамейке в парке, самого пьяного пришлось после отвезти домой. Не реже выезжают на семейные скандалы – примирить или приструнить горе-половины. И даже если вызов кажется пустячным, ППС спешит на помощь, чтобы не допустить тяжких преступлений. Эта служба в самом тесном контакте с населением. А «контингент» у ППС – не сахар. Был случай, с девушки сорвали золотую цепочку. Дежурная часть передала информацию находящимся на маршрутах патрулирования. Грабителя установили быстро. Из патрульной машины заметили мужчину, который явно испугался патруля. А когда он бросился бежать, сомнений в необходимости задержать уже не оставалось.  Профессиональное чутьё не подвело.

А недавно отдыхающие в летнем кафе решили немного потанцевать, повесив фотоаппарат на спинку стула. Думаю, вы догадались: когда закончился танец, дорогостоящего фотоаппарата не обнаружили. К месту случившегося прибыли ближайший наряд ППС и оперативные сотрудники. Просмотрели камеры видеонаблюдения и установили подозреваемого. Задержание было делом техники.

Психолог отдельного батальона ППС Наталья Курилова каждую неделю проводит для сотрудников занятия, где учит их приёмам саморегуляции. Тому, как сохранять выдержку и самообладание в самой сложной ситуации. И, конечно же, умению общаться, установить контакт, расположить к себе и принять оптимальное решение. А ещё Наталья Владимировна проводит психологическое тестирование, в том числе при приёме новых сотрудников. Ведь сколько бы ни было реформ, патрульно-постовая служба всегда останется одним из основных подразделений МВД. И ещё ППС – кузница кадров. Батальон патрульно-постовой службы в Ейске создан в 1995 году. И первым командиром был Юрий Келембет.

… На утреннем разводе дежурные наряды отдельного батальона ППС знакомятся с оперативной обстановкой, получают ориентировки на совершённые преступления и на тех, кто в розыске. Отправляясь по маршрутам патрулирования, заступают на охрану правопорядка и общественной безопасности.

Татьяна Шекера