В субботу во всех 25-ти школах Ейского района прозвенят звонки, возвещающие о начале нового учебного года. За парты сядут более 12 тысяч школьников. Впервые порог школы перешагнут свыше 1,2 тысячи малышей.

Для всех учеников 1 сентября – это, прежде всего, праздник. Ведь каждый учебный год полон новых впечатлений.

Пять школ города и района входят в рейтинг лучших средних учебных заведений Кубани. В нашем районе будут работать две казачьи школы. Пять учебных заведений практикуют дистанционные формы обучения для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Итак, началась осень, новый учебный год. Что-то, изжившее себя, старое, уходит, а на смену приходит что-то новое. Это происходит и в человеческих душах, мировоззрении. Потом будут уроки, контрольные, экзамены, но завтра – это праздник! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Это первые звонки и волнение, море цветов и белых бантов и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог.

Юлий Цезарь сказал: «Знание – это сила». В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Всемирный День знаний – так история обозначила 1 сентября. Всемирный, потому что именно школа как один из главных социальных институтов, объединяющих детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты. Ведь почти каждый житель района учился в школе.

Арина Сидорчук