Виктор ХМАРА, член Союза журналистов России.

Я возвращался из командировки в Ростов-на-Дону. Путь вроде бы и не большой, а занимает не один час. Можно ехать и дремать, читать или затеять разговор с соседом. Я предпочёл последнее.

У него на куртке виднелись две крупно вышитые буквы «И» и «Е». Они-то и заинтересовали меня. Сосед, увидев моё любопытство, сам представился: «Иван Евланов – журналист по профессии». Я тоже представился. Разговор касался разных тем. А когда он сказал, что одно время работал в Болгарии, тот тут мой интерес к нему удесятирился. Попросил его рассказать что-нибудь интересное, связанное с этой страной. Сначала он слегка задумался, некоторое время помолчал, а потом сказал: «Я спасал честь советской космонавтики».

В восьмидесятые годы к русским специалистам у болгар было самое тёплое отношение. Взаимопонимание находили всегда, хоть язык жестов у нас отличался. По-болгарски кивок головой означает «нет», а качание головой – «да». В 1979 году состоялся совместный полёт советско-болгарского экипажа к орбитальной станции. К сожалению, он не удался из-за аварии при стыковке, что было воспринято в Болгарии как трагедия.

На одном из приёмов у руководства города Русе некая светская дама вдруг напрямую спросила наше руководство: «Как же так? Чехи, поляки, немцы летали в космос – всё было в порядке. А полетел болгарин – и неудача! А ведь мы к вам как братья относимся…» Наступила неловкая пауза. Молчали наши, молчали болгары. И тут Ивана Евланова осенило:

– Ничего удивительного, – сказал он. – Они просто друг друга не поняли! Перед началом стыковки Николай Рукавишников спросил у Георгия Иванова: «Ты двигатели включил?» Тот просто кивнул головой (что по-болгарски значит «нет»). Рукавишников же понял, что «да» (по-русски). И приступил к стыковке при неотключённых двигателях. В результате – авария…

Раздался дружный смех, и атмосфера встречи разрядилась. Честь советской космонавтики была спасена.

Я поблагодарил своего спутника по поездке за рассказ. Расставались мы в Ейске как давние друзья-товарищи, которых объединяет родство журналистского поприща.