Ейская межрайонная прокуратура организовала проверки по выявлению неформальной занятости и установила факты отсутствия у продавцов на пляже «каменка» трудовых договоров. Прокуратура принимает меры по привлечению таких работодателей к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 10 тысяч рублей.

Также на прилегающей к пляжу территории в пяти торговых точках выявлены факты реализации пива с нарушением федерального закона о государственном регулировании оборота спиртосодержащей продукции. Он запрещает торговать ею в нестационарных торговых точках. Сотрудники полиции изъяли в общей сложности 634 литра алкогольной продукции, а в отношении индивидуальных предпринимателей возбудили административные дела по ч. 3 ст. 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции» КоАП РФ. А суд решит вопрос о  назначении за данное нарушение штрафов и конфискации изъятой продукции. К тому же, налоговая инспекция выявила факты отсутствия у предпринимателей кассовых аппаратов. Поэтому приняты меры по привлечению виновных к административной ответственности.

В связи с функционированием торговых точек, не включённых в схему размещения объектов мелкорозничной торговли, в администрацию Ейска направлено шесть материалов о привлечении виновных к административной ответственности, что предусматривает для индивидуальных предпринимателей штрафы в 10 тысяч рублей.

Татьяна Титова