Никто не станет спорить с тем, что в общественных местах человек должен выглядеть прилично – его вид, одежда не должны оскорблять нравственные чувства окружающих.

И очень жаль, что летом в Ейске довольно часто можно увидеть по пояс голых мужчин и женщин, чьё тело прикрывает недопустимый минимум одежды. Чаще всего это приезжие, которые, вероятно, путают наш город с огромным пляжем. И хотя большинству ейчан такое не нравится, они могут позволить себе лишь замечание в след «пляжнику», прогуливающемуся по улицам, зашедшему в магазин или кафе. Но таких одним лишь замечанием не перевоспитать. И правильно когда-то поступала милиция, выписывая штрафы за нарушение общепринятых норм приличия. Думаю, что и полицейским стоит поучаствовать в воспитании в гражданах культуры. Как это делают, к примеру, их американские коллеги.

Недавно полиция города Ривьера Бич во Флориде арестовала двадцатидевялетнего Кеннета Смита за то, что появился на улице в штанах, спущенных ниже пояса «на целых пять сантиметров». Его оштрафовали на 150 долларов. А если снова совершит подобное правонарушение, его «посадят» на 30 суток. Ведь ещё  в начале 2008-го муниципальное собрание приняло постановление, запрещающее появляться на улицах в таком виде. Кстати, наша молодёжь вряд ли знает, что мода на приспущенные штаны пришла из американских тюрем, где заключённым запрещают носить ремень во избежание суицида. Войну такой моде объявили многие города США. По мнению законодателей, она является элементом криминальной субкультуры.

Георгий НИКОЛАЕВ, коренной ейчанин

От редакции.

Вспоминаю случай из 70-х. Приехали с мужем отдыхать в Ейск, и он упорно щеголял в шортах. Но в Ейске такое было ещё не принято. Поэтому, и в шутку, и всерьёз, я шла не рядом с ним, а по другой стороне улицы. И помню, мужа остановил милиционер. А когда муж заметил, что Ейск – город-курорт, милиционер отрезал: «Ейск – город-труженик!»

Вспоминаем давнюю историю с улыбкой. Многое из того, что когда-то казалось неприемлемым, сегодня в порядке вещей, мы к этому привыкли. Но и у моды должны быть границы. Об этом думаю, когда вижу на городских улицах мужчин с голым торсом и дам в купальнике, просвечивающем сквозь парео. Не хочу прослыть ханжой, но хорошо бы в городские правила внести пункт об оскорблении общественной нравственности (и это – не только об одежде).

Татьяна Титова