Два раза в год отмечают свой профессиональный праздник российские ветеринары! Международный день ветеринарного врача – в апреле. А с 2011 года решением Патриарха Кирилла установлен ещё и православный День ветеринара 31 августа. Это день памяти мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями домашних животных. В управлении ветеринарии Краснодарского края в этот день проведут молебен.

В клинику «Ветеринар» все приходят со своими «зайками». Грозного пса, шикарного кота, хорька, енотика и даже ящерицу здесь называют «зая» и «красавчик». В отличие от «человечьей» поликлиники врачи не демонстрируют усталость и не пеняют на зарплату. А очередь всегда готова пропустить «тяжёлого» больного. Знакомая возила к ветеринару дворового пса – с трудом передвигался из-за сильнейшего отёка лап и раздутого от жидкости живота. Такое называется асцитом, и значит, отказали печень, почки… Ветеринарный врач Екатерина Касеева предупредила, что «прогноз плохой». Но есть в «Ветеринаре» правило: здесь никогда не предлагают усыпить питомца. А здоровое животное не усыпят даже  по просьбе владельца. Малышу (так зовут собаку) назначили курс капельниц и внутривенных инъекций. И чтобы не травмировать спадавшуюся вену, ввели в неё катетер. Представьте, что пережила хозяйка, если и посторонние, глядя на едва живого пса, охали. Но недели через две, я не узнала в резвящемся красавце умиравшего больного. 

«А недавно мы спасали шпица, – рассказывает Катя. – Перепуганные хозяева привезли Боню из Копанской в крайне тяжёлом состоянии. Укус пчелы вызвал  у пёсика сильнейшую аллергическую реакцию – отёк дыхательных путей, удушье. На этом фоне – острое расширение желудка, из которого пришлось «откачивать» жидкость. И реанимационные мероприятия дали результат».

В ветклинику «влетают» неюные хозяева огромной овчарки – струной натянут поводок. Как-то не по-лордовски Лорд себя ведёт. «Ой! – восклицает вдруг хозяйка шпица. – Мы с Бруно выйдем, пока делаете укол овчарке. Иначе Бруно испугается».  Пёсик, объясняет, вчера три раза чихнул! И повода для шуток нет: так называемый «собачий кашель» – далеко не безобидная вирусная инфекция.

С основания клиники работает главный ветеринарный врач Галина Демченко. «Вообще-то, – говорит, – сотрудники у нас – универсалы. Освоили остеосинтез (сопоставление и сращивание костей), УЗИ, рентген, на базе нашей клиники оказываем и офтальмологическую помощь». Сконструированные владельцем «Ветеринара» кислородные камеры облегчают выход пациента из наркоза и снижают риск послеоперационных осложнений. Есть и ветеринарная аптека, там работают два фармацевта.

С тем, что с животными будто бы работать проще, никто из ветеринаров не согласен. И не только потому, что пациент не скажет, на что жалуется.  «Сколько владельцев – столько и характеров, – объясняет процедурный ветврач Люба Сегидина. – Под каждого стараемся подстроиться». «На самом деле мы ещё работаем с людьми», – согласна с ней коллега Женя Ерашова. Однажды рассказала мне, как в детстве сама зашила рану лягушонку и через год увидела спасённого, узнав по шву на брюшке. А когда была в десятом классе, Женя наложила шины пёсику, и открытый перелом у Филечки удачно сросся!

Великий физиолог Иван Павлов сказал, что медицина лечит человека, а ветеринария – человечество. И это правильно ещё и потому, что мир спасает доброта.

Татьяна Шекера