По традиции накануне старта нового учебного года педагоги, активисты родительских комитетов и представители власти собираются вместе, чтобы подвести итоги минувшего учебного года и наметить планы на будущий.

Поскольку в зрительном зале ГДК идёт капитальный ремонт, на этот раз научно-педагогическая общественность собралась в Ейском полипрофильном колледже. Зал небольшой, но уютный, с ним связано много воспоминаний, ведь не один учитель получил путёвку в профессию в стенах Ейского педагогического колледжа, который сейчас входит в состав многопрофильного учебного заведения.

Выступая на конференции, глава района Юрий Келембет сказал, что «основная задача учителя – качественное образование». Это прямая обязанность профессионалов своего дела, а власти и бизнес должны помочь с ремонтами и оснащением школ и детских садов. «Не проходите мимо школ!», – добавил он, обращаясь к присутствующим главам сельских поселений. Руководитель муниципалитета не говорил о конкретных суммах, зато была точна в цифрах представитель краевого министерства образования и науки, начальник отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Светлана Савельева: «В крае 25 процентов бюджетных расходов идут на образование, а в вашем районе это целых 80 процентов!» Только на подготовку к новому учебному году израсходовано около 60 миллионов рублей – это 37,5 миллионов рублей из краевого бюджета, 15,3 миллиона – из муниципальной казны и 7,2 миллиона рублей  поступили по линии из Законодательного Собрания края.

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена Пантелеева рассказала, что среди нововведений предстоящего учебного года – Дни открытых дверей в школах. Учителя смогут познакомиться с опытом коллег, а родители – «присмотреть» своим детям будущее место учёбы.

Для начальника районного управления образованием Татьяны Кудиновой это было не единственное выступление на августовской педагогической конференции, но первое в качестве главного учителя муниципалитета. Под её руководством трудятся свыше трёх тысяч человек. Они работают в 36 детских садах, 25 школах и семи учреждениях дополнительного образования. Ейчанам есть чем гордиться: в нашем районе нет проблем с детскими садами, по итогам Единого государственного экзамена наш район – в десятке лучших муниципалитетов края. В школах достаточно много молодых учителей, вот и в этом году два десятка педагогов начнут свою профессиональную карьеру и уже в предстоящую субботу заступят на свой пост.

Не обошлось на встрече и без награждений особо отличившихся коллективов педагогов.

  • В номинации «Эффективная организация воспитательной работы в 2017-2018 учебном году» победу одержал коллектив средней школы № 21 станицы Ясенской (директор Татьяна Марченко).
  • В номинации «Эффективная организация учебной деятельности в 2017-2018 учебному году» среди общеобразовательных организаций рейтинг возглавила средняя школа № 9 села Кухаривки (руководитель Ирина Белова).
  • В номинации «Знак родительского признания» среди общеобразовательных учреждений лидером стала средняя школа №24 села Александровки (директор школы Елена Захарова).
  • В номинации «Знак родительского признания» среди дошкольных учреждений» победил коллектив детского сада №15 города Ейска (руководитель учреждения Наталья Рысухина).

Кроме того, подведены итоги работы учреждений за весь учебный год. Учитывалось 43 показателя деятельности в образовательных организациях, 28 – в дошкольных и 27 – в учреждениях дополнительного образования. Коллективы-победители получат грант главы муниципального образования Ейский район в размере 100 тысяч рублей.

В номинации «Лучшее образовательное учреждение по итогам работы за учебный год» лидером среди общеобразовательных организаций стала гимназия №14 города Ейска (директор Анна Кравцова).

Среди дошкольных учреждений в номинации «Лучшее образовательное учреждение по итогам работы за учебный год» победил коллектив детского сада № 7 села Кухаривки (заведующая Елена Алимова).

Среди организаций дополнительного образования в номинации «Лучшее образовательное учреждение по итогам работы за учебный год» победу одержала станция юных техников города Ейска (директор Людмила Хоренкова).

Сусанна Сомова