Игорь МАЛАХОВ.

В апреле 1961 года ейчанин Григорий Горбатенко был проездом в Москве и находился на Красной площади, когда по радио голос Левитана объявил всему миру о первом полёте человека в космос. А уже в следующем году космонавта № 1 ему довелось увидеть дважды.

Попав в армию, молодой Горбатенко служил в Хабаровске – в отдельном батальоне радиосвязи. В мае 1962 года солдат неожиданно вывели из казармы, привезли на хабаровский аэродром и выставили в оцепление. Тайна развеялась, лишь когда из приземлившегося самолёта вышел Юрий Гагарин. Солдаты еле сдерживали напор людей, рвущихся дотронуться до народного героя. Космонавт с трудом протиснулся между шеренгами военных. В Хабаровске он тогда не задержался. После дозаправки самолёт с Юрием Гагариным полетел дальше. А в сентябре первый космонавт вновь побывал в этом городе. На этот раз даже провёл встречу с местными жителями на стадионе, куда привели и солдат батальона радиосвязи. Здесь Григорий Горбатенко и снял издали Гагарина простеньким фотоаппаратом «Смена». Снимок получился плохой, размытый. Зато памятный.

Вскоре молодой солдат на короткое время оказался причастным к большой работе по освоению космоса. В мае 1963 года его батальон обслуживал полёт Валерия Быковского и Валентины Терешковой на кораблях «Восток-5» и «Восток-6». Хабаровские военные связывали космонавтов и центр управления полётами, когда корабли оказывались над территорией нашей страны. За обеспечение бесперебойной связи министр обороны СССР Родион Малиновский всему батальону радиосвязи объявил благодарность.