В Краснодарском крае создано 25 сельскохозяйственных казачьих предприятий. Об этом стало известно в ходе совещания по развитию казачества и выполнению поручений губернатора Кубани, которое 28 августа провел вице-губернатор Николай Долуда. В нем приняли участие атаманы Кубанского казачьего войска (ККВ) всех уровней.

Как стало известно в ходе мероприятия, в распоряжении казачьих обществ находится почти 18 тыс. га земель. Создано 25 сельскохозяйственных казачьих предприятий. На стадии подготовки документации находятся еще три.
По данным пресс-службы краевой администрации, в этом году валовый сбор зерна в районных казачьих обществах составил 22810 тонн, средняя урожайность озимой пшеницы – 53 ц/га, озимого ячменя – 46 ц/га.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы участия казаков в охране общественного порядка, подготовки ко Дню знаний. В связи с предстоящими торжественными школьными линейками Николай Долуда призвал атаманов и наставников казачьих классов принять участие в этих мероприятиях.
Напомним, ранее сообщалось, что в Краснодарском крае казаки Кубанского казачьего войска охраняют свыше 1,8 тыс. социальных объектов.

Кроме того, казаки активно участвуют в обеспечении общественного правопорядка. На постоянной основе к охране привлечено более 1,6 тыс. казаков. Более 5 тыс. дружинников обеспечивают правопорядок массовых мероприятий на добровольной основе. С помощью казаков в прошлом году выявлено и пресечено свыше 80 тыс. административных правонарушений и более 700 преступлений.