Когда писала статью про ейчан,  которых втянули в сомнительные финансовые проекты, узнала, что один из потерпевших для подтверждения своих слов прошёл проверку на детекторе лжи. Такой есть в Ейске! И использовать такую возможность может каждый, обратившись в «Детективное агентство «ХХI век». Беседую с его директором частным детективом Дмитрием Чернышовым.

Оказывается, здесь можно не только проверить правдивость показаний, но и пройти графологическую экспертизу и даже «заказать слежку». И сразу задаю вопрос, как сам детектив относится к последнему с точки зрения этической. «Это не слежка, а наблюдение, – уточняет. – И не обязательно за неверной женой, что почему-то первым приходит всем на ум. Допустим, обращается предприниматель, который хочет проверить благонадёжность будущего партнёра по бизнесу. Запрос на такого рода информацию оправдан. Мы собираем её в общедоступных базах данных в интернете: на сайтах налоговой инспекции, судебных приставов, арбитражных судов… Могу понять и руководителя, который хочет больше знать о том, кого он принимает на работу. Бывало, что у соискателя хорошей должности при солидном резюме и опыта работы нет, а порой и прошлое криминальное. Цена такой проверки у нас в разы ниже, чем в Ростове или Краснодаре. А «кот в мешке» может больший урон впоследствии нанести. И чтобы этого не случилось, наводим справки о человеке, используем детектор лжи.

Ещё расследуем хищения, мошеннические действия. Конкретно сейчас я выясняю, кто из сотрудников частного предприятия передаёт конфиденциальную информацию конкурентам по бизнесу. Заказчик обозначил круг подозреваемых, при их опросе тоже применяем полиграф. И обязательно в таких случаях проверяем помещение на наличие «жучков» и скрытых видеокамер. По составленному нами заключению заказчик сам сделает выводы и решит, обратиться ему в правоохранительные органы или просто уволить разоблачённого сотрудника.

Нередко в наше детективное агентство  обращаются руководители финансовых организаций. В прошлом году мы расследовали мошенничество сотрудников одного из московских банков при оформлении депозитных вкладов и карт рассрочки. Подделывали подписи клиентов и обналичивали деньги, покупая товары в кредит. В другом банке мы выявили кражу денег одним из сотрудников через удалённый доступ к служебному компьютеру. А недавно был курьёзный случай. На местной станции техобслуживания пропал аккумулятор. Но стоило мне упомянуть о возможностях полиграфа, как пропажа чудесным образом «вернулась» на место».

Довольно часто в детективное агентство обращаются с просьбами разыскать наследников или вывести на чистую воду недобросовестных алиментщиков. Проходят испытания на полиграфе участники ДТП. Родственники разыскивают без вести пропавших… А ещё родители хотят знать, в какой компании подросток проводит время, не употребляет ли алкоголь и, того хуже, наркотики. Такая информация востребована, и детективы помогают родителям её собрать. И возвращаясь к вопросу об этике, – если в детективное агентство привели амурные дела… «Заказчик, – считает частный детектив, – вправе убедиться в своих предположениях или развеять их. К тому же, мы такого рода наблюдение ведём только в общедоступных местах. Условно говоря, не в спальне. Но, к сожалению, и этого бывает достаточно. Состоятельный человек отправлял любовницу, которая  жила на его содержании, отдыхать у моря, а она ездила в Ейск с молодым бойфрендом. А вообще я всегда задаю ревнивцу вопрос, уверен ли он, что хочет знать эту самую «чистую правду». И бывает, предупреждаю, что если подозрения в неверности супруги не подтвердятся и она захочет, чтобы и муж прошёл испытания на полиграфе… Я, – шутит, – могу оказать ей эту услугу в порядке бонуса».

«И всё же… Дмитрий Викторович, фраза «частный детектив» не слишком увязывается с таким маленьким городком, как наш», – делюсь сомнениями уходя. «Я же не один работаю…» – отвечает Дмитрий Чернышов, действительный член некоммерческого партнёрства международного объединения детективов.

Татьяна Шекера