Врач дерматовенеролог Игорь Иванович Белоконь на страже здравоохранения в Ейске и Ейском районе с августа 1978 года.

Начинал врачом-ординатором в Ейском кожвендиспансере. С 1981-го вёл приём в кожно-венерологическом кабинете Ейской центральной районной больницы, обслуживая 40 тысяч сельского населения. А в 1998 году возглавил дерматовенерологическую службу местного здравоохранения. К тому времени кожно-венерологический диспансер был упразднён. И понадобилось пять лет, чтобы вновь его организовать, затем сделать муниципальным учреждением, а в 2006-м – государственным бюджетным учреждением здравоохранения Краснодарского края.

На протяжении десяти лет в Ейском районе не зарегистрировано ни одного случая врождённого и приобретённого сифилиса у детей, а в течение пяти не было и случаев заболевания подростков. Много сил пришлось потратить главному врачу Ейского кожно-венерологического диспансера Игорю Белоконь, чтобы вывести нашу территорию из самых неблагополучных по вензаболеваниям в число самых «чистых» не только в Краснодарском крае, но и в стране. Ведь в начале 90-х и 2000-х регистрировали по 200-250 больных в течение года. А сейчас – 8-10 случаев.

Приоритетом в работе доктор Игорь Иванович Белоконь считает профилактические мероприятия. А это ранняя диагностика на всех этапах и, конечно, пропаганда здорового и нравственного образа жизни, особенно среди подрастающего поколения. За высокие показатели в работе Игорь Белоконь награждён почётными грамотами глав муниципалитета, руководителей здравоохранения Краснодарского края и министра здравоохранения Российской Федерации.

В августе исполнилось сорок лет непрерывной работы Игоря Ивановича дерматовенерологом в ейском здравоохранении. И двадцать лет он на посту руководителя дерматовенерологической службы. Трудно подсчитать, сколько историй болезни, за каждой из которых человеческая судьба, прошло через руки…   Нет, через сердце доктора Белоконь! Разные бывали ситуации и события, но жизненная и профессиональная позиция врача высшей квалификационной категории Игоря Ивановича Белоконь остаётся неизменной – болезнь приходит и уходит, а доброе имя человека (пациента) должно оставаться.

Татьяна Титова