История уличного исполнителя: «Однажды я оставил работу и решил заниматься музыкой»

Скрипкару… Как вы думаете, что означает это слово? Музыкальный инструмент, название интернет-сайта или просто псевдоним? На самом деле это настоящая фамилия уличного музыканта-барабанщика с молдавскими корнями, который каждый вечер на Приморской набережной нашего города собирает вокруг себя более двухсот зрителей.

Я решила познакомиться поближе с творчеством уличного «ударника» и договорилась об интервью. Александр (на фото), так зовут 31-летнего уроженца Молдавии, впервые взял в руки барабанные палочки в 2011 году и последующие четыре года играл в… гараже.

– Расскажи, когда и как возникла любовь к музыке, барабанам?

– В школе я очень любил уроки музыки. Семь лет назад друзья предложили мне поиграть на ударных, я тогда и понятия не имел, что делать с этими палочками. Но всё же решил попробовать. Тогда мне показалось, что барабаны – самый лёгкий инструмент. И сейчас я часто шучу, что так сильно я никогда в жизни не ошибался. Этот музыкальный инструмент, как оказалось, самый сложный. У барабанщика должна быть полная раскоординация: руки, ноги, голова выполняют одновременно разные функции. Именно в тот момент, с первым ударом, я понял, что это моё призвание и я хочу заниматься этим всю жизнь. Поначалу было очень сложно. Нужны были деньги на покупку инструментов, аренду помещения для репетиций. Я подрабатывал консультантом в магазинах, даже поваром. Позже пришлось оставить работу ради музыки. Мне часто говорили близкие и друзья, что я занимаюсь ерундой. Но я целеустремлённый. И мой путь можно сравнить с коробкой передач в автомобиле: первая скорость – всегда медленная, а с последующей ты двигаешься всё быстрее и быстрее.

– Давно ты играешь на улице?

– Три года. В 2015 году я впервые попробовал поиграть за пределами гаража: вынес барабанную установку на людную улицу и просто начал набивать ритм. Вокруг меня начали собираться прохожие, и было видно, что им нравится. Через два года я приобрёл акустику и решил сменить концепцию – не просто бить ритм, а играть под музыку. Каждая мелодия – это импровизация, за год я исполнил уже не менее 700 песен.

– Как оказался в Ейске?

– Здесь живут мои родственники. И в прошлом году, прогуливаясь по набережной, подумал, а почему бы и не поиграть здесь. Когда солнце уже не так палит, я выставляю барабанную установку и потихоньку набиваю ритм, собирая первых зрителей. У меня есть определённый трек-лист, разделённый по трём направлениям: «вечные песни», например, такие как «Руки вверх», потом «ретро», которое любят зрители постарше, и «новые» – для молодёжи. Чтобы каждый прохожий нашёл песню по вкусу. Я очень открытый человек и люблю контакт с публикой. Любимые зрители –  дети. Они танцуют, поют, веселятся, искренне выражают свои эмоции, и для родителей это одно удовольствие.

– У тебя есть образование? На какую специальность ты учился после школы?

– По образованию я трак­то­рист-механизатор, но так ни разу и не работал по профессии. Полностью отдал себя музыке.

– У тебя есть мечта или цель? Какие планы на творческое будущее?

– Хочу стать легендой своего жанра! А для начала есть стремление побить российский рекорд по скорости – 1000 ударов в минуту. Сейчас я набиваю 900 ударов за 60 секунд. Конечно, есть цель попасть на телевидение и когда-нибудь собрать на своём концерте многотысячный зал.

София Каширская