Председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай Поддубный сегодня расскажет, что должны и могут отремонтировать в квартире бесплатно работники управляющей компании.

Разумеется, никто не будет устанавливать у вас в квартире бесплатно мраморные колонны и делать дизайнерский ремонт. Хотя именно об этом мечтает большинство жильцов, а вот о коммунальных сетях почему-то вспоминают в последнюю очередь. Чем  активно пользуются жилищно-коммунальные службы, взимая незаконным образом дополнительную оплату за услуги, стоимость которых уже вошла в счета, приходящие каждый месяц собственникам жилья.

– Какое имущество точно должны ремонтировать УК?

– Наниматель жилья или собственник, оплачивая ежемесячные счета (это непременное условие!), вправе рассчитывать на своевременный ремонт систем отопления, газоснабжения, водоснабжения, канализации, освещения. Чтобы точно ориентироваться в ситуации, следует обратиться к статье 36 Жилищного кодекса и Постановлению Правительства от 13 августа 2006 года № 491 (редакция от 26.03.2014).

– Какой ремонт в квартире должен быть сделан  бесплатно?

– Ремонт оборудования, расположенного в квартире, являющегося общедомовым, управляющая компания обязана осуществить бесплатно. Система газоснабжения – газопровод и отводы от него. Ремонт осуществляется до расположенного на ответвлениях отключающего устройства или запорного крана, ведущего непосредственно к плите. Стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления – до точки первого соединения с отводящим трубопроводом. Стояки отопления, включая ответвления от них, – до точки, где происходит соединение с отводящими трубами. Водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) – до точки первого соединения с отводящими трубами. Находящиеся в вышеперечисленных сетях приборы учёта, расположенные до точки первого соединения с запорными кранами, отводами и отключающими приспособлениями.

– Какие работы владелец должен оплатить лично?

– Вне зависимости от того, приватизировано жильё или нет, оборудование, принадлежащее гражданину на правах частной собственности, ремонтируется за его счёт. Это плиты газовые и электрические, индивидуальные приборы учёта. Электрические кабели, потолочные лампы, выключатели и розетки, находящиеся внутри квартир. Сантехника: краны, ванны, смесители, сопутствующая фурнитура, унитазы, нагреватели воды, раковины, а также домофоны.

– А если предлагают или намекают на необходимость дополнительного финансирования, как быть?

– В случае, когда УК требует с владельца или нанимателя дополнительную плату за данные услуги или обманным путём не желает их оказывать, то их действия являются противозаконными – это прямое нарушение статьи 310 ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей». В этом случае собственник может подать претензию в письменном виде, где укажет свои требования, и жалобу в Государственную Жилищную инспекцию. После чего он имеет право подать исковое заявление и взыскать с управляющей компании 50 процентов суммы присуждённого ей штрафа.

Записал Антон Иванов