Татьяна ШЕКЕРА.

Почти миллион рублей потрачен «Ейскэлектросетями» на закупку высокотехнологичного оборудования, которое позволяет устанавливать хищения электроэнергии, даже не заходя в дом абонента. Старший инженер-инспектор «Ейскэнергосбыта» Сергей Денишаев считает такую трату оправданной, учитывая объём хищения электроэнергии.

Помимо жульнических ноу-хау, использующих «подсказки», схемы из Интернета, по-прежнему в ходу давно известные способы воровства электричества. В основном, это механическая порча счётчиков, в которые вставляют посторонние предметы. В ходу и всевозможные «набросы» проводов на вводы в дом. Рано или поздно эти ухищрения всплывают наружу усилиями контролёров, стараниями бдительных соседей, а иногда из-за «промашек» членов семьи. Скажем, наблюдавший за работой контролёров малыш похвастался, что бабушка «в счётчик иголочку втыкает».

Правда, чаще проверяющие ищут и находят всякого рода воровские устройства и без посторонней помощи. В доме на улице Хмельницкого контролёры обнаружили розетку далеко под ванной. Туда хозяева протягивали переноску, к которой подключали электрообогреватель. Зимой, как подсчитали энергетики, такая хитрость помогла в обход счётчика получить электроэнергии на 36 тысяч рублей. Теперь семье придётся облегчить бюджет на ту же сумму. В противном случае электросети обратятся с иском в суд, и эта сумма удвоится. На той же улице владелец другого домовладения сообщил в электросети, что старый кабель на вводе в дом заменил на новый. А сам оставил оба ввода и все розетки в доме запитал от «старого». Причём по незаконному потреблялись мощности гораздо большие. «Изобретательность» обошлась недобросовестному абоненту в 20 тысяч рублей.

Излишне предприимчивые граждане в погоне за «экономией» утрачивают даже чувство самосохранения. В военном городке, когда контролёры электросетей проводили обход многоэтажки, на их глазах «предательски» задымился провод, пропущенный в квартиру через отверстие в двери. Оказалось, он подавал электричество, минуя счётчик на лестничной площадке. Лишь волей случая пожара не случилось. Недобросовестному абоненту пришлось заплатить за своё «изобретение» 28 тысяч рублей.

Но, кроме «активных расхитителей» электроэнергии, есть и те, кто предпочитает просто не платить за электричество. «С такими «Ейскэнергосбыт» плотно работает, подключая участковых и судебных приставов, – сказал Сергей Денишаев. – Должников предупреждают о возможной описи имущества. После этого они, как правило, находят деньги для расчёта с электросетями».