В среду, 15 августа, примерно в одиннадцатом часу ночи водитель автобуса, следовавшего по маршруту из города в посёлок Широчанка, не свернул с улицы Набережной на улицу Блюхера, как регламентировано утверждённым маршрутом движения.

А проехал прямо. Изменение маршрута мотивировал тем, что он опаздывает в магазин. И если поедет по Блюхера-Ейской-Якира, то не успеет. Поэтому он решил прокатить пассажиров по Набережной-Якира-Ейской.

– Какая вам разница, как ехать? – скорее, не спрашивал, а констатировал он принятое им решение изменить маршрут движения.

Из информации, размещённой в салоне автобуса, явствовало, что пассажирские перевозки осуществляет ИП Горбатенко. Тут же чёрным по белому написаны фамилии трёх водителей. Кто из них пошёл на нарушение маршрута движения, не известно, поскольку «герой» дня озвучивать свою фамилию не стал. Видимо, поскромничал и предоставил возможность поразмышлять на эту тему самим пассажирам.

Закономерно возникает вопрос: осуществляется ли контроль за работой общественного транспорта со стороны владельцев автобусов? На одной из пресс-конференций руководители транспортной отрасли города и района уверяли журналистов в том, что автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС и владелец авто в любой момент может узнать, в каком именно месте находится то или иное транспортное средство. Но похоже, действенного контроля нет, иначе водитель не менял бы маршрут движения на своё усмотрение.

Алексей Касатонов