В следующем году изменится порядок строительства и реконструкции дач.

До 1 января 2019 года работы можно делать без подачи заявления местным властям. Через четыре месяца вводится единый порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населённых пунктах.

Изменения предусмотрены недавно вступившими в силу поправками в Градостроительный кодекс РФ. С нового года перед началом строительства или реконструкцией садового дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с дачными объединениями это может быть администрация городского или сельского поселений, или муниципального образования, на землях которого располагается садоводческое товарищество.

В течение семи дней администрация проводит проверку указанных в уведомлении сведений, чтобы удостовериться, что всё будет сделано по закону. Например, в допустимости размещения садового дома на земельном участке. Если всё нормально, можно начинать стройку. Уведомление действует в течение 10 лет.

После завершения работ нужно подать ещё одно уведомление, уже об окончании строительства. К нему прикладывается технический план садового дома. Администрация снова в течение недели проводит проверку и уже со своей стороны выдаёт уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности. А если у дачника в процессе строительства разыгралась фантазия и он возвёл замок, увы, заставят переделывать или ещё хуже –  сносить.

Антон Иванов