Около года в Ейске действовала преступная группа, занимавшаяся сбытом наркотических средств синтетического производства бесконтактным способом. Это следует из материалов дела, находящегося сейчас в производстве в следственном отделе ейской полиции. Закладки наркотиков делали по всему городу, причём, вблизи жилых домов. Участники преступной группы оставляли для наркозависимых заказчиков пакетики с «дозами» синтетических наркотиков в подъездах, парках, под камнями, на деревьях…  Случалось, делали до 75 закладок в день!

«Пресечь преступные действия помогла целенаправленная работа сотрудников полиции, которые взяли преступников «в разработку» и длительное время скрупулёзно собирали неопровержимые доказательства их преступной деятельности, – рассказывает заместитель ейского межрайонного прокурора Дмитрий Верцинский. – В результате трое участников этой группы были задержаны и заключены под стражу. За сбыт наркотиков им уже предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса, что влечёт лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. По объёму изъятых синтетических наркотиков этот случай для Ейска беспрецедентный. Следователи полиции продолжают работу, устанавливают личность организатора преступной группы».

Сюжет этой криминальной истории заслуживает отдельного рассказа. Задержанным по делу о наркотиках от 20 до 35 лет, все трое были безработными. Все трое нашли «работу» через интернет. И с очень даже неплохой зарплатой, однако, сдельной. Она зависела от сделанных закладок, за каждую платили (тоже по электронке) 250-300 рублей.

По словам одного из обвиняемых, при невыполнении графика закладок «работодатель» накладывал штраф в 10 тысяч рублей. К тому же, прервать преступную деятельность было невозможно. По той простой причине, что «инструкторы» оценивали «проделанную работу» по фотоотчётам, которые им нужно было присылать по интернету. И «в случае чего» строптивого работника грозились… сдать в полицию. Единожды попавшись на крючок, «уволиться» с такой «работы»  становилось невозможным. Организаторы преступной группы действовали расчётливо и с максимальной осторожностью. К примеру, чтобы «приняли на работу», требовалось выслать электронной почтой своё фото с паспортом, открытым на главной странице. А ещё обязательно нужно было «пройти стажировку». Опять же, виртуальную – вербовщика работники в глаза не видели. То же и наркозависимые, которые после того, как сделают электронный перевод, получали на свой телефон координаты закладки.

Но даже при столь строгой конспирации сотрудникам полиции удалось установить слежку. Скрытая видеосъёмка фиксировала эпизоды преступления. Членов преступной группы снимали, когда те делали закладки. Сотрудники полиции изъяли более 500 граммов синтетических наркотиков, на сленге называемых солью, спайсом, синтетическим героином (в сорок раз сильнее обычного)… Всё было произведено за пределами Ейска. Расследование громкого преступления продолжается. Но, как сказал Дмитрий Верцинский, по крайней мере, щупальца, тянувшиеся в Ейск, на сегодня обрубили.

Татьяна Титова