Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В пятницу на улицах Ейска было опасно появляться. Днём в районе улиц Плеханова и Коммунистической ветром повалило дерево (аварийные службы его быстро распилили). Потом на оживлённом участке дороги по улице Хмельницкого (на фото) на проезжую часть упало ещё одно дерево.

И в субботу стихия не собиралась сдаваться. В Ейском районе были повреждены 12 десятивольтных линий электропередач. Деревья падали в станицах Должанской, Ясенской, Копанской, посёлках Степном, хуторе Рассвет. Практически во всех населённых пунктах были обрывы проводов. «Поступило 60 заявок в аварийную диспетчерскую районных электросетей. Сейчас ещё не выполнены 7 заявок, работы продолжаются. В воскресенье из Ленинградской пришёл на помощь кран для работы в труднодоступных местах», – рассказывает старший диспетчер ОАО «Кубаньэнерго» Ольга Пиманова. Со стихией боролись 10 бригад, задействованы в работе 7 участков энергоснабжения.

Была угроза и подтопления посёлка Ясенская Переправа, но уровень моря не поднялся до критической отметки.

Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Ейского района Александр Фуфаев, все аварийные службы работали в усиленном режиме, но серьёзных ЧП в районе не возникло.

Ураганный ветер до 25 метров в секунду доставил много неприятностей ейчанам и работы энергетикам.

Самый большой урон нанесла стихия жилым районам возле моря и лимана, а также «полю слёз», куда аварийным бригадам пришлось выезжать по нескольку раз на дню. Электрики НЭСК круглосуточно устраняли порывы линий электропередачи, и сейчас ещё работы продолжаются. Только от частных лиц за трое суток непогоды поступило в НЭСК более двухсот заявок.

А электрики из ООО «Ейские городские электросети» продолжают устранять повреждения на линиях уличного освещения. Им тоже работы хватит не на один день.

Татьяна ШЕКЕРА.